Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мозыре сократили переработку нефти на 50% из-за снижения поставок российской нефти

В Мозыре сократили переработку нефти на 50% из-за снижения поставок российской нефти

Снижение поставок нефти связано с конфликтом по неплатежам Беларуси за российский газ.

ОАО «Мозырский НПЗ» сократил переработку нефти на 50% до 17,5 тыс т в сутки из-за снижения поставок российской нефти, пишет prime-tass.by со ссылкой на сотрудника администрации предприятия.

После принятого РФ решения о снижении поставок нефти на белорусские НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы, ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) и ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) «Мозырский НПЗ» вынужден был в июле-августе 2016 г снизить загрузку своих мощностей в два раза. «Такая же ситуация продолжается в сентябре. Сейчас НПЗ перерабатывает около 17,5 тыс т нефти вместо прежних 35-35,5 тыс т в сутки. Остановлена работа одной установки по переработки нефти», - сказал собеседник агентства.

Ранее РФ объявила, что в третьем квартале 2016 г Беларусь получит на 2,25 млн т нефти меньше, чем планировалось - то есть, поставки на «Мозырский НПЗ» и «Нафтан» будут в июле-сентябре 2016 г сокращены на 1,125 млн т на каждый. Белорусские НПЗ перерабатывают около 5,8 млн т нефти в квартал. Глава Минэнерго Александр Новак и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович объяснили, что снижение связано с конфликтом по неплатежам Беларуси за российский газ.

ОАО «Мозырский НПЗ» работает с 1975 г, акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежит 42,757% акций предприятия, компании «Славнефть» (ее владельцами являются ТНК ВР и «Газпром нефть») - 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 г увеличена до 98,4%), у прочих акционеров - 2,41%. «Мозырский НПЗ» отрабатывает технологические процессы на комбинированной установке производства высокооктановых компонентов бензина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]