Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московским «партнерам» – о вставании с колен

08.09.2016 политика
Московским «партнерам» – о вставании с колен

Если из позы на коленях опереться на локти − это не кратчайший способ встать на ноги.

Уже длительное время россиян и остальной мир приучают к мысли, что Россия встает с колен.

Поэтому, если грузины или украинцы хотят жить так, как хотят, и это не соответствует российским прихотям, их можно бомбить.

Поэтому, если за войну против украинцев вводятся антироссийские санкции, Россия в ответ отказывается от европейских продуктов.

Поэтому, если турки сбивают сотый мирный и беззащитный российский бомбардировщик, который случайно попал в их воздушное пространство, россиянам запрещают купаться в Средиземном море, турецким компаниям запрещают строить российские дороги и небоскребы, турецкие овощи и фрукты запрещают в российском пищевом рационе и т. д.

Все это нам и россиянам настойчиво объясняет российская пропаганда − вставание России с колен (там еще такая сложная семантическая конструкция − на карачки Россию поставил Госдеп, развалив СССР, а затем в той же позе десятилетия издевался над ней, приняв то в Совет Европы, то в Большую восьмерку).

И вот очередной виток противостояния с проклятым Западом и США, которые все держат Россию на коленях: во Владивостоке в преддверии заседания Большой двадцатки Путин повторяет невнятную молитву о том, что "крымский вопрос закрыт", США в ответ коварно "открывают" обсуждение вопроса, наложив санкции на Газпром и другие российские компании, которые, например, строят мост в оккупированный Крым.

Вот здесь, казалось, грянет гром. Россия окончательно встанет с колен, заявит, что отныне в ответ на коварные санкции против "национального достояния" − Газпрома, россиянам запретят бывать и иметь недвижимость на Флориде, Россия никогда не будет покупать больше американские компьютеры и другие высокие технологии, или еще хуже − запретит на своей территории портреты президентов США включая долларовые бумажки.

Но как же на самом деле среагировала великая, вставшая с колен Россия?

Словами неумолкающей пасти Кремля Дмитрия Пескова. Вы только послушайте, сколько гнева, ненависти, угроз и решительной готовности биться за российский интерес в этих словах: «Мы вообще не ведем разговор о санкциях, не ведем разговор о том, чтобы что-то смягчать. Мы не считаем вообще эту риторику конструктивной, перспективной и способствующей решению каких-либо проблем".

Так и хочется объяснить "нашим российским партнерам", если из позы на коленях опереться на локти − это не кратчайший способ встать на ноги. Это скорее − лечь с колен.

Богдан Яременко (перевод - "Новое время")

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]