Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналист нашел главный морской курорт в Украине

08.09.2016 украина

После оккупации Крыма войсками РФ, внутренние туристические потоки в Украине претерпели радикальные изменения.

Об этом известный украинский журналист Денис Казанский написал в в своем блоге, сообщает charter97.org.

«Часть туристов переориентировалась на запад страны, в Карпаты, а главными морскими курортами стали ранее мало кому известные города и поселки, вроде Затоки или Железного порта.

В прошлом году крошечный поселок Затока в Одесской области с населением около 2 тысяч человек побил все мыслимые рекорды — за сезон он принял около 1,5 миллионов туристов!. Это всего лишь в два раза меньше, чем в оккупированном Крыму который принял в 2015 году 3 миллиона человек.

Само собой, после таких показателей инвестиционная привлекательность заштатного курорта областного значения вознеслась до невиданных ранее высот. Недвижимость в Затоке подскочила в цене, а из-земельных участков в прибрежной зоне начались криминальные разборки — в мае этого года вооруженные рейдеры сожгли две базы отдыха. Очевидно, что в ближайшие годы поселок будет стремительно разрастаться, чтобы соответствовать новым реалиям и принимать резко возросшие потоки туристов.

До этого года я никогда не был в Затоке и вообще не знал о ее существовании. Но после того, как поселок стал одним из крупнейших украинских курортов, решил на нее взглянуть. Тем более, что для этого подвернулся подходящий повод — неподалеку в селе Лощиновка случился цыганский погром, и я отправился на место писать о нем материал.

Затока находится как раз по пути из Одессы в Измаил, об этой ужасной трассе я только недавно делал репортаж. Поселок расположен прямо на косе и окружен водой с двух сторон — с севера побережье Днестровского лимана, с юга — Черное море.

Говорят, что десять лет назад это была страшная дыра, где для туристов местные жители у себя во дворах строили какие-то стремные халабуды из фанеры. Не знаю, не бывал. Но сегодня Затока по виду напоминает обычный крымский курорт, только без гор.

Вся жизнь Затоки сосредоточена в центре, на небольшом пятачке. Здесь расположено и некое подобие автостанции, и рынок, и невероятная скученность различных магазинов и кафе. Все это выглядит крайне хаотично. Поселок не рассчитан на такое количество туристов, и пока что явно не справляется с потоком.

В центре города всюду торговля. Зарабатывают на туристах кто как может. Продают самый разнообразный товар. Цены высокие. Как и в Крыму здесь цель — нарубить достаточно денег за сезон, пока есть туристы. Впрочем, крымского ценового безумия тут все же пока нет. Возможно, местные еще просто не привыкли к большому потоку туристов и не научились наглеть.

В частном секторе почти в каждом дворе сдается жилье. Повсюду висят соответствующие таблички. Хозяева во дворах возводят 2-3-х этажные коттеджи для сдачи внаем. На вид все довольно аккуратно. Трущобы из вагончиков и лачуг, характерные для крымских городов, тут еще, видимо, не успели построить.

Оккупация Крыма для жителей Затоки оказалась равносильна открытию нефтяной скважины. Сюда сразу же хлынули туристы и деньги. Повсюду ведется строительство новых гостиниц и многоэтажных жилых домов. Хорошая прививка от сепаратизма. Без украинских туристов тут теперь никуда.

Цены на проживание самые разные. В частном секторе можно снять номер за 300-400 грн. Без питания, разумеется. Нормальных отелей в Затоке немного и там цены в сезон достигают 2000 грн в сутки. Это практически Египет и Турция, но видимо желающие платить такие деньги за Затоку находятся. Я ни разу здесь не отдыхал, поэтому не знаю, насколько там качественный сервис. Но любом случае, за эту цену лучше отдохнуть где-то на Красном или Средиземном море.

Все-таки Затока есть Затока…

В общем, в качестве резюме могу сказать, что замена утраченным курортам Крыма у нас есть, поэтому тем, кто скучает за генделиками с громкой попсой, пахлавой, кукурузой, чебуреками, разливным пивом и прочими радостями неприхотливого постсоветского туриста, можно не волноваться. При желании, в Затоке можно отдохнуть достаточно дешево и сердито. В поселке полно машин с белорусскими и молдавскими номерами — те, кто ранее ездил на полуостров, теперь останавливаются в Одесской области.

Ну а кто хочет более комфортного отдыха — тому ни в Затоку, ни в Крым не нужно, а следует ехать в Турцию или Египет», - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]