Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевич: Нашли мне подполковника, который говорит на белорусском языке

08.09.2016 общество

Лидер «Молодого Фронта» уже на свободе и дал первое интервью.

Лидер молодофронтовцев был 8 сентября задержан на работе . В этот же день у российского посольства должна была состояться акция к годовщине Оршанской битвы.

Через 3,5 часа Дашкевича отпустили из милиции, пишет nn.by.

Фото с сайта nn.by

- Что вообще произошло?

- Я где-то в 16:30 вышел с работы в подвал за черенками — это в соседнем подъезде. Обратил внимание, что рядом сидит какой-то гэбист. Еще пожалел, что не взял с собой телефон.

Этот человек бросился ко мне, ткнул в лицо «коркой». Говорит, поехали для объяснений в РУВД. Я говорю, послушайте, у меня жена, двое детей, мне их надо предупредить. А то тут можно на три часа уехать, а можно и на три года.

Нет, не положено, отвечает он. Ах да! Я тогда просто так не дамся. Начал кричать на весь двор: «Помогите!» Их тогда налетело человек десять, поволокли. Все это соседи видели, слышали.

- Не били?

- Немного мяли, конечно, но по-нашему это не били. Руки немного заломили, понесли. Немного грубо, конечно, но без особого насилия. Бывало, что в автозаках молотили, так здесь нет, бросили в машину и все.

В РУВД сказали, что надо дать объяснения. Говорю, ничего себе вы на разговор приглашаете. Дайте объяснение, что вы делали в Ветке. Послушайте, по-белорусски здесь никто не разговаривает, я не даю объяснений.

Нашли мне подполковника, который на прекрасном белорусском языке взял у меня объяснения. Беседовали еще про Крым, Путина. Кивают гривами, но агрессивно свои взгляды не проявляют. С чем-то даже соглашаются.

Потом час-полтора сидел и ждал, когда поступит приказ освобождать. В райотдел приезжал Северинец, Настя [жена Дмитрия — «НН»], им говорили, что меня здесь нет. В настоящее время в Центральном также отрицают, что есть задержанные. А тут Ольга Николайчик вышла из Центрального, Влад Яременок, Сергея Пальчевского не можем найти.

- Почему сегодня произошли задержания, их же давно не было?

- Я это связываю одной цепью с событиями в Ветке, с российским флагом на Паралимпийских играх. Абсолютно очевидно, что такая зачистка — это один прогиб перед Москвой, чтобы дали кредит. Пугают Москву, что иначе дадут патриотам зеленый свет, так не оберетесь проблем.

Возможно, это уже первые ласточки разворота Беларуси от либерализации. У нас же история последних лет спиральная, то в либерализацию играемся, то зажимаются гайки с болтами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]