Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Стрельцов: Только цветы получил, даже диплома не дождался

08.09.2016 спорт

Белорусский серебряный медалист Олимпиады в Рио тяжелоатлет Вадим Стрельцов рассказал о жилищных проблемах и равнодушии чиновников.

Семья спортсмена живет в однокомнатной квартире в так называемой "китайской стене" в центре Могилева. Жилье служебное, арендное — квартиру Вадим получил в 2009 году по указу президента за высокие достижения в спорте, пишет tut.by.

Спортсмен говорит, что, по рассказам соседей, до него здесь жила старушка, которая превратила "однушку" в свалку. После ее смерти из квартиры вывезли 5 машин мусора, а тяжелоатлет получил голые стены с въевшимся неприятным запахом. За 7 лет Вадим сам сделал ремонт и превратил квартиру в "конфетку".

Стрельцовы хотят жилье приватизировать, провели оценку, но пока не могут добиться внятного ответа.

— Мы не просим бесплатно, мы готовы квартиру приватизировать и просили об этом власти. Думаю, чемпион мира может рассчитывать на исключение, — говорит Ирина [супруга Вадима]. Почему исключение — полученное после 2007 года жилье — по закону не может быть приватизировано?

У Вадима тема жилья также явно вызывает раздражение. Обычно спокойный и молчаливый, он эмоционально рассказывает:

— Мы подали все документы, чтобы чиновники передали их президенту, потому что это он будет решать, как поступить с жильем, а не местная власть. Так могилевские власти с ноября прошлого года до сих пор документы отправляют. Уже и Олимпиада прошла.

Они в своем репертуаре — никому ничего не нужно и никто не нужен. Помощи никакой. Я выиграл чемпионат мира — готовился на Олимпиаду, попросил помочь: фармакология ведь нужна, как минимум витамины. Я ведь не могу всю президентскую стипендию тратить только на подготовку к Олимпиаде, потому что у меня семья, ребенок. Одни подгузники сколько стоят!

Вадим говорит, что до чемпионата мира от управления спорта и туризма облисполкома ему платили 3 млн рублей (неденоминированных). Когда Стрельцов стал чемпионом, попросил стипендию, чтобы готовиться к Рио. "Так и те 3 миллиона забрали, сказали, мол, достаточно тебе и президентской стипендии", — качает головой Вадим.

После Олимпиады Стрельцов по приглашению ездил на открытие зала тяжелой атлетики в Витебске, где "губернатор Витебщины по-человечески поздравил, дал премию". В Могилеве же Вадима не поздравляли.

— Я только цветы в аэропорту получил, как из Рио прилетел. Даже диплома — бумажки в рамке — не дождался от местных властей. Меня власти Витебской области поздравили, так как тренер мой из Новополоцка: он договорился в свое время, что я буду представлять обе области на соревнованиях. А для Могилева серебро Олимпийских игр, видимо, ничего не значит. 1 сентября хотя бы в училище Олимпийского резерва на линейку позвали, поздравили. Спасибо, хоть они не забыли, что я отсюда, — говорит серебряный призер.

Стрельцовы даже думают, не переехать ли им в Витебск, где, по их мнению, к спортсменам относятся небезразлично.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]