Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП добились права устанавливать один терминал на несколько человек

09.09.2016 общество
ИП добились права устанавливать один терминал на несколько человек

А если у ИП несколько торговых точек, то он не должен будет устанавливать терминалы в каждой из них.

ИП, которые работают в одном торговом центре или на одном рынке, смогут устанавливать один терминал на несколько человек. Такую норму закрепили в постановлении Совмина, сообщает сайт правительства.

Кроме того, если у предпринимателя несколько торговых точек, то он не должен будет устанавливать терминалы в каждой из них.

«При этом индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки», — уточняется в документе.

Это значит, что покупателю не нужно будет идти с карточкой в соседний павильон - ИП должен будет принести его сам.

Документ также разрешил предпринимателям работать без терминала, если на руках есть документ, подтверждающий, что банк принял заявку на установку терминала.

Принятие этого постановления можно считать еще одни итогом деятельности рабочих групп по проблемам ИП, которые проходили на протяжении этого года в Минэкономики. Напомним, собираться предприниматели и чиновники начали из-за новых правил работы для торговли товарами легпрома (указы № 222 и № 48).

Необходимость иметь документы на товар власти не отменили, зато пошли на уступки в других сферах. Например, снизили штрафы для торговцев.

Теперь частично решился вопрос терминалов. Последний раз эту проблему обсуждали в июле.

Напомним, с 1 января 2017 года платежные терминалы должны быть установлены по всей стране.

Уступки со стороны властей стали результатом борьбы предпринимателей за свои права. Так, в начале года были проведены три крупные акции протеста ИП на Октябрьской площади в Минске. Локальные акции на рынках и в торговых центрах не прекращаются до сих, в том числе и в рамках так называемой «парламентской кампании».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]