Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина не пустит на «Евровидение» россиян из «черного списка»

09.09.2016 украина

Украина не допустит к участию в международном песенном конкурсе «Евровидение-2017» артистов из России, которые попадают под санкции.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр культуры Евгений Нищук, передает «Обозреватель».

«Те личности, которые в любой стране, не только в Украине, попадают под санкции тех или иных органов. Не Министерства культуры, а службы безопасности Украины, они сюда (в Украину. – прим.) невъездные», - заявил Нищук.

Министр добавил, что перечень лиц, подпадающих под санкции, Россия знает, и если российская сторона осознано будет подавать на конкурс такого артиста, это будет явной провокацией.

«Об этих личностях Россия очевидно может узнать, и если они будут сознательно идти на победу такой личности, то это будет сознательная провокация. Они же будут знать наперед, что эта личность будет попадать под санкции, и зачем ей тогда идти на отбор и побеждать», - сказал министр.

В то же время он подчеркнул, что в России очень много хороших и порядочных исполнителей, которые смогут принять участие в конкурсе.

«Но на самом деле в России есть множество порядочных исполнителей, которые понимают, что мир – это главное, что языком агрессии разговаривать нельзя, унижать любой народ, а тем более соседей, нельзя. А разговаривать исключительно профессиональным языком: в данном случае – музыка и пение», - сказал Нищук.

Причем решение касается абсолютно всех артистов - и тех, кто захочет приехать в Украину в качестве гостя, и возможных конкурсантов. Министр подчеркнул, что никаких компромиссов в этом вопросе быть не может.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]