Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидаты от оппозиции передали в ЦИК заявление о фальсификации «выборов»

10.09.2016 политика

Правоцентристская коалиция провела в центре Минска пикет.

Кандидаты в депутаты Юрий Губаревич, Ольга Ковалькова и Ольга Майорова 10 сентября передали в Центризбирком заявление о том, что «выборы» проходят по привычному сценарию фальсификации народного волеизъявления, передает БелаПАН.

Документ был подписан во время пикета, который провела 10 сентября в центре Минска правоцентристская коалиция. В нее входят ОГП, движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Как сообщил лидер ОГП Анатолий Лебедько, текст заявления был согласован примерно сотней демократических кандидатов в депутаты.

«Правящий режим не выполнил ни одну из рекомендаций ОБСЕ по демократизации избирательного законодательства, и на практике «выборы» проходят по уже привычному сценарию фальсификаций народного волеизъявления, при полном контроле вертикали и при попустительстве судов, прокуратуры и органов охраны правопорядка», — говорится в заявлении, подготовленном правоцентристской коалицией.

В документе отмечается, что вместо необходимого для преодоления системного кризиса диалога с представителями всех политических и общественных сил страны «авторитарный режим продолжает политику эскалации агрессии в отношении своих граждан, политических оппонентов и всех независимых от власти структур гражданского общества».

Белорусский парламент, по мнению правоцентристской коалиции, «остается декоративным институтом», призванным «обслуживать властную вертикаль, а не представлять интересы граждан страны».

Правоцентристы заявляют, что «выборы» не могут быть справедливыми, свободными и демократическими, пока в стране нет свободы прессы; преследуется инакомыслие, ограничиваются права политических партий, общественных объединений, независимых профсоюзов; игнорируются гарантированные международными соглашениями, Конституцией и законодательством права граждан на свободу ассоциаций, митингов и собраний.

В заявлении также отмечается, что кандидаты в депутаты от коалиции не могут рассматривать происходящую кампанию как реальные «выборы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]