Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые замахнулись на «макаронные сорта» пшеницы

Белорусские ученые замахнулись на «макаронные сорта» пшеницы

Ученые занимаются созданием новых сортов пшеницы, которые подходят для производства макарон.

Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский, передает infobaza.by.

«Выращивание сортов твердой пшеницы в Беларуси широкого распространения не найдет, потому что для этого биологического вида требуется более благоприятная погода. Более того, знаменитые итальянские макароны изготовляют не из пшеницы, выращенной в Италии, — сырье завозится из Казахстана и России», — отметил Лужинский.

Он сообщил, что в стране выведены твердые сорта мягкой пшеницы, которые обладают высокими качествами для производства макарон. Среди них сорт «славянка», который зарегистрирован и допущен к выращиванию в этом году.

По его словам, сейчас используется 42 вида сельскохозяйственных растений отечественной селекции. «Мы нацелены на получение максимально возможного для наших условий урожая при минимуме материальных и финансовых затрат. Это реализуется за счет разработки новых ресурсоэкономных технологий возделывания в том числе новейших высокопродуктивных сортов. Сорта, созданные в центре, ничем не уступают сортам наиболее передовых и продвинутых селекционных учреждений Западной Европы и Америки, а по многим параметрам и превосходят благодаря тому, что мы работаем в наших условиях и для наших условий», — отметил Лужинский.

Ученый сообщил, что сорта белорусской селекции районированы и для условий России, и более 3 млн га полей в РФ засеяно ими.

Все это, конечно, хорошо. Но почему белорусские макароны такого плохого качества?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]