Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, какую часть ЕС намерена оккупировать Россия

10.09.2016 украина

На территории одной из стран Евросоюза есть регион, населенный россиянами, который может стать объектом территориальных посягательств со стороны РФ.

Об этом в интервью «Левому берегу» рассказал посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.

Украинский дипломат отметил, что сейчас существует угроза для Латвии, поскольку фактор российского влияния в этой стране чрезвычайно мощный.

«Всем известно о Латгалии, регионе на востоке Латвии, рядом с российской границей, где большую часть жителей составляют русские. Когда эксперты рассматривают возможные сценарии гибридной войны России против Латвии, то Латгалия в них фигурирует в первую очередь», - рассказал Перебийнис.

Он признал, что международные эксперты ситуацию в Латгалии часто сравнивают с Крымом и определенные схожие предпосылки там действительно есть.

«Недавно британцы даже сняли фильм о возможном нападении России на Латгалию и показали, как бы могли развиваться события. Несмотря на то, что это все-таки гипотетические рассуждения, аналитики и военные эксперты относятся к таким угрозам со всей серьезностью – у них перед глазами пример Крыма. Ибо кто бы мог ожидать, скажем, года четыре назад, что Россия захватит Крым и осуществит агрессию на Донбассе», - добавил посол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]