Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-5 важных законопроектов, ждущих рассмотрения в Раде

10.09.2016 украина

В течение каникул перед открытием очередной парламентской сессии депутаты подали сотню новых законопроектов, но пять из них являются наиболее важными для страны.

Об этом пишет «112 Украина».

Народные депутаты завершили свою работу в рамках предыдущей четвертой сессии Верховной Рады VIII созыва 15 июля, после чего ушли на летние каникулы до 5 сентября. За время каникул народные избранники разработали около ста новых законопроектов и зарегистрировали их.

Но среди множества документов именно пять можно назвать действительно важными и влияющими на жизни тысяч украинцев.

1. Запрет на курение в общественных местах внутри помещений:

Группа из 19 народных депутатов внесла в Верховную Раду законопроект №4030а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма)», затрагивающий достаточно болезненную проблему курения в общественных местах.

2. Чернобыльцам хотят вернуть отобранные льготы:

В Раде не оставляют попыток вернуть чернобыльцам ряд урезанных им льгот. Нардепы из фракции «Оппозиционный блок» зарегистрировали в парламенте законопроект №5055 «О внесении изменений в закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно социальной защиты пострадавших лиц».

3. Решение квартирного вопроса для детей-сирот из Крыма и оккупированного Донбасса:

Законотворческую активность на каникулах проявляли не только депутаты, но и правительство. По инициативе Министерства социальной политики в Раду был внесен проект закона №5045, которым предлагается обеспечить реализацию права на жилье для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые стали внутренне перемещенными в результате временной оккупации Крыма и войны на Донбассе.

4. Более доступные субсидии для безработных:

Еще один важный законопроект, зарегистрированный на летних каникулах внефракционным народным депутатом Евгением Мураевым, касается вопроса начисления субсидий. Речь идет о проекте №5039, который, согласно пояснительной записке к нему, разработан в связи с необходимостью установления дополнительных государственных гарантий в реализации права на субсидию лиц, находящихся в трудных социально-экономических условиях.

5. Равные права при поступлении в вуз по конкурсным предметам:

Правительство намерено уравнять детей, лишенных родительской опеки, с детьми-сиротами в вопросе участия в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высших учебных заведениях. На это направлен законопроект №5023, вносящий соответствующее изменение в статью 44 закона «О высшем образовании».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]