Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США инвестируют миллионы долларов в IT-сектор Украины

10.09.2016 украина

Созданный за средства правительства США фонд намерен инвестировать более 5 млн долларов в украинский IT-сектор.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Предпринимательский фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), созданный за средства правительства США, намерен инвестировать минимум 5 млн долларов в коммерческие стартапы в IT-секторе Украины», - сказала президент и главный исполнительный директор WNISEF Ярослава Джонсон.

Она отметила, что WNISEF получил разрешение организовать новый фонд для стартапов в IT-секторе Украины.

Джонсон уточнила, что созданный в 1994 году фонд WNISEF вышел из большинства инвестпроектов, однако из-за неблагоприятной для продажи конъюнктуры на рынке в его портфеле еще осталось четыре проекта. По ее словам, фонд будет реализовывать эти инвестиции и имеет право половину вырученных средств направить на новые коммерческие проекты в IT-секторе.

Президент WNISEF напомнила, что с марта 2015 года фонд реализует в Украине и Молдове программу технической помощи общим объемом в 35 млн долларов, рассчитанную на три года. С ее начала в рамках примерно 20 проектов WNISEF уже инвестировал в Украину около 10 млн долларов.

В частности, был создан первый в Украине инкубатор проектов на основе открытых данных «1991», а в планах до 2018 года запустить два инкубатора «1991» на базе университетов и один городской инкубатор, а затем расширить программу на Молдову и довести их общее количество до шести.

Western NIS Enterprise Fund - первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом 150 млн долларов, основанный на финансировании правительства США через Агентство США по международному развитию (USAID) в 1994 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]