Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С участка, на который никто не идет, удалили наблюдателей

11.09.2016 политика

Поводом для удаления стала просьба зарядить мобильный телефон.

За ссору председатель избирательной комиссии №410 Домбровского избирательного округа №103 Минска удалила всех шестерых наблюдателей, в том числе двух от «Право выбора-2016». Еще двое наблюдателей были удалены с участка №434 того же округа, сообщает сайт pvby.org.

-- Один из наблюдателей (один аккредитованный от Фонда мира, второй от трудового коллектива, третий - непонятно откуда и нетрезвый) устроили скандал, мол, наблюдатели «сидят в телефонах», переговариваются, ставят какие-то крестики на честных выборах и написал жалобу, - описали ситуацию наблюдатели.

Председатель приняла решение удалить всех шестерых наблюдателей, однако они остались на участке.

-- На этот участок приехало мое доверенное лицо, - говорит кандидат от БХД по этому округу Ольга Ковалькова. Этот человек заявил председателю комиссии, что нужно официальное, а не единоличное решение о лишении аккредитации. После этого председатель ушла и отсутствовала где-то час.

-- Сейчас они сидят на участке и продолжают наблюдать. Уже есть решение о лишении аккредитации, но их так и не удалили, - пояснила кандидат в «депутаты».

Еще двух наблюдателей кампании «Право выбора-2016» удалили с участка №434 этого же округа. Как пояснила Ольга Ковалькова, за то, что одна из наблюдательниц попросила у второй зарядку от мобильного телефона.

- Председатель комиссия обвинила их в том, что они ведут видеосъемки и выгнала с милиционером. Там очень низкая явка, и после 17.00 никто не идет, -- сказала Ольга Ковалькова.

На данный момент Ольга Ковалькова пытается отстоять наблюдателей 434-го участка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]