Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Кипра потеряла фигуранта "шпионского скандала"

30.06.2010 в мире
Полиция Кипра потеряла фигуранта "шпионского скандала" Полиция Кипра 30 июня сообщила о пропаже Кристофера Метсоса, подозреваемого США в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает AFP.

По словам представителя полиции города Ларнака Михалиса Катсунотоса (Michalis Katsounotos), Метсос не пришел отметиться в полицейском участке, что является одним из условий освобождения под залог. После этого полицейские проверили его номер в отеле, и, не найдя там Метсоса, запросили ордер на его арест. Как отмечает агентство со ссылкой на персонал отеля, Метсоса в последний раз видели в нем вечером 29 июня. Он оплатил свое проживание на две недели вперед.

Метсос был арестован в аэропорту Ларнаки утром 29 июня по запросу из США. Спустя некоторое время он был освобожден под залог в 26 тысяч евро. Слушания вопроса о его экстрадиции должны были состояться в течение месяца.

Роберт Местос был 11-м арестованным по подозрению в шпионаже в пользу России. Еще 10 предполагаемых "шпионов" были задержаны в США. Об их аресте стало известно 28 июня. Американские власти обвиняют их в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. Часть арестованных, в том числе и Метсос, обвиняются также в отмывании денежных средств. Как отмечает AFP, по информации кипрской полиции обвинение Метсоса включает в себя отмывание 40 тысяч долларов.

Задержания в США и на Кипре спровоцировали скандал, однако официальные лица как в Вашингтоне, так и в Москве заявили, что инцидент не повлияет на позитивные процессы в российско-американских отношениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]