Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Мануэля Норьеги потребовали десять лет тюрьмы

30.06.2010 в мире
Для Мануэля Норьеги потребовали десять лет тюрьмы Французские обвинители потребовали 10-летнего тюремного заключения для бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьеги (Manuel Noriega). Об этом сообщает AFP.

76-летний генерал обвиняется в отмывании денег, полученных за счет наркоторговли. "Идеально структурированная система была организована в интересах единственного человека - Мануэля Норьеги", - заявил государственный обвинитель Мишель Маэ (Michel Maes). Обвинение также потребовало арестовать все средства на французских счетах Норьеги.

По версии следствия, в 80-х годах прошлого века панамский диктатор получал деньги от колумбийской наркомафии, затем переводя средства во Францию. Схема отмывания денег через французские банки была разработана в Соединенных Штатах, считают представители обвинения. Сам Норьега свою причастность к подобным махинациям отрицает.

Мануэль Норьега, правивший Панамой с 1983 по 1989 год, уже провел 20 лет в американской тюрьме в Майами за содействие наркобизнесу и отмывание денег. Во Франции он был заочно приговорен к 10 годам тюрьмы в 1999 году. 26 апреля 2010 года Норьега был экстрадирован из США во Францию.

В июне с просьбой об экстрадиции Норьеги к французским властям обратилась Панама, где бывший диктатор заочно приговорен к 60 годам тюрьмы. Французская сторона выразила готовность выдать Норьегу панамцам, но лишь после того, как будут удовлетворены претензии к нему французских властей. В итоге было принято решение передать Норьегу Франции.

Норьега, в первые годы своего правления состоявший в хороших отношениях с Вашингтоном, считает, что власти США начали действовать против него из-за отказа предоставить Панаму в качестве плацдарма для операций американских военных. В 1989 году Норьега был арестован, после того как американские войска вторглись в Панаму в рамках операции "Правое дело". Целью операции было свержение режима Норьеги, который был признан американской стороной одним из лидеров международной наркомафии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]