Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка: Меня зазывали проголосовать на двух участках

13.09.2016 политика
Минчанка: Меня зазывали проголосовать на двух участках

Приглашение поучаствовать в «парламентских выборах» Тамаре Мацкевич прислали сразу две участковые комиссии: №680 и №683.

И там, и там готовы были принять ее голос.

Тамара Мацкевич написала жалобу, в которой, ссылаясь на грубое нарушение Избирательного кодекса, просила аннулировать результаты выборов на этих участках.

«Я не вхожу ни в какую сеть наблюдения. Но, когда получила два приглашения, на всякий случай попросила отправить меня на свой участок от общественной организации. Если бы мне не дали второй бюллетень, я бы не пошла смотреть подсчет.

К наблюдению за подсчетом как наблюдателя меня не подпустили. Сказали отойти на три метра, потому что так требует закон. Я достала Избирательный кодекс и попросила показать мне пункт, где это написано. Тогда «комиссар» сказал: «Не мы это придумали». Я спрашивала, можно ли взглянуть если не на бюллетени, то хоть на бумажки с цифрами, которые пишут члены комиссии и передают секретарю. Председатель комиссии запретила.

Еще заметила стопки бюллетеней в урне с досрочным голосованием. Их точно положили в ящик, а не бросали в щель. Всю стопку «комиссара» положили в одну кипу. Даже ни одного «испорченного» бюллетеня не сделали для подсчета. Потом все кипы смешали», - написала Тамара Мацкевич в Facebook.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]