Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оценка выборов: мнения наблюдателей разделились

13.09.2016 политика

В Беларуси прошли очередные выборы. Прошли традиционно: с низкой явкой, малым интересом общества и недовольством оппозиции. При этом мнения наблюдателей, которые присматривали за выборами, разделились.

Наблюдатели от СНГ рапортуют о небывалой демократичности

Вполне предсказуемо проведение выборов оценила миссия СНГ, представители которой одобряли и положительно оценивали все происходящее с самого начала. Накануне глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Сергей Лебедев сообщил на итоговой пресс-конференции, что выборы в Беларуси «соответствуют принципам проведения демократических выборов, были прозрачными». Он также поделился мнением делегации, которая нашла ход выборов спокойны и организованным. Кроме того, миссия отметила, что парламентские выборы «отличались большей открытостью, демократичностью, прозрачностью».

Выбор белорусов Лебедев оценил, как правильный, выбранных депутатов назвал «достойными людьми». Помимо этого миссия СНГ особо отметила, что открытость выборов подтверждается тем, что в состав избирательных комиссий были включены представители оппозиции.

ЕС: избирательный процесс в Беларуси надо срочно реформировать

Европейская служба внешних действий накануне опубликовала заявление, согласно которому от белорусской стороны ждут реформирования избирательного законодательства и отмечают «усилия» властей по решению некоторых проблем. Там отметили, что согласно отчету ОБСЕ (речь о предварительном отчете по выборам, который европейские наблюдатели обнародовали сразу после завершения голосования), ход выборов имел некоторые положительные изменения.

При этом ЕС отмечает, что ряд важных рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии по-прежнему игнорируются белорусскими властями. 

«Это свидетельствует о необходимости комплексной реформы избирательного процесса в рамках более широко процесса демократизации в сотрудничестве с международными партнерами. Мы ожидаем, что белорусские власти возобновят работу над этим вопросом без промедления», - говорится в заявлении. Там также отмечается, что ЕС стремится к стабильному, демократическому и процветающему будущему Беларуси на благо народа.

Лидия Ермошина на пресс-конференции 12 сентября заявила, что ЦИК проанализирует рекомендации ОБСЕ по итогам выборов. Центризбирком также подготовит доклад для Александра Лукашенко о возможных изменениях в избирательное законодательство.

Госдеп США: улучшения на фоне серьезных проблем

Госдепартамент США также отреагировал на результаты выборов в Беларуси. В заявлении, которое было опубликовано на сайте ведомства в понедельник, отмечается мирный характер выборов, признается ряд улучшений и в особенности - допуск в парламент представителей оппозиции. В Госдепе также отметили, что белорусские власти допустили к регистрации большее число кандидатов от оппозиции, чем ранее.

При этом Госдеп отмечает, что несмотря на незначительные положительные подвижки, Беларусь не сумела выполнить в полной мере обязательств по проведению свободных и справедливых выборов, как того требовали в ОБСЕ, Парламентской ассамблее и Совете Европы. 

«По-прежнему отмечаются такие серьезные проблемы, как отсутствие прозрачности при подсчете голосов; неплюралистичный состав избирательных комиссий; наличие медийной среды, не позволяющей избирателям делать информированный выбор; а также отсутствие реформ в ограничительном белорусском избирательном законодательстве», - говорится в заявлении ведомства.

Госдеп также призвал провести реформу избирательного законодательства, отметив, что усиление демократии неизбежно приведет к укреплению независимости Беларуси, а также поспособствует улучшению отношений между Беларусью и западными странами.

Правозащитники: прогресса - ноль

Накануне прошла также пресс-конференция кампании «Правозащитники за свободные выборы», в ходе которой независимые наблюдатели дали оценку прошедшим парламентским выборам. 

Координаторы кампании Олег Гулак (от Белорусского Хельсинкского комитета) и Владимир Лабкович (от Правозащитного центра «Весна»)  с сожалением констатировали, что парламентские выборы не соответствовали международным стандартам проведения свободных и демократических выборов.

Правозащитники отметили следующие моменты: избиркомы оставались закрытыми и уподобились исполнительной вертикали, количество зарегистрированных кандидатов не повлияло на заметность агиткампании, беспрецедентной была имитация явки избиркомами, процедура подсчета голосов осталась непрозрачной, возможностей для обжалования результатов выборов практически нет. В целом оценка демократичности и прозрачности выборов правозащитниками крайне низка.

Как и европейские коллеги, правозащитники настаивают на проведении реформы по части избирательного законодательства в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]