Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин откорректировал правила работы рынка ценных бумаг

Совмин откорректировал правила работы рынка ценных бумаг

Постановлением Совета Министров от 9 сентября  2016 г. № 711 внесены дополнения и изменения в нормативные документы, регулирующие  функционирование рынка ценных  бумаг, сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно постановлению Положение о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам, дополнено нормой, в соответствии с которой позиция представителя государства в органах управления открытых акционерных обществ по вопросам эмиссии акций дополнительного выпуска и увеличения уставного фонда за счет инвестиций, поступающих от размещения акций дополнительного выпуска с использованием иностранных депозитарных расписок, либо приобретения акций у акционеров в целях последующей их передачи эмитенту иностранных депозитарных расписок для продажи с использованием иностранных депозитарных расписок определяется президентом Республики Беларусь. 

Постановлением также внесены дополнения и изменений в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в части административных процедур в сфере рынка ценных бумаг и страховой деятельности. Дополнительно введена административная процедура, предусматривающая согласование Минфином для страховых организаций индивидуальных правил образования страховых резервов.

Срок данного согласования составляет 30 дней. 

Кроме того, приведены в соответствие с законодательством положения названного единого перечня, в части указания наименований документов, представляемых для осуществления административных процедур, связанных с эмиссией ценных бумаг, с учетом особенностей, установленных законодательством для хозяйственных обществ, состоящих из одного участника.

Постановлением также установлены особенности осуществления государственной регистрации дополнительного выпуска акций, размещение которых осуществляется с использованием иностранных депозитарных расписок, включая порядок присвоения временного государственного регистрационного номера дополнительному выпуску акций, размещаемых с использованием иностранных депозитарных расписок, а также аннулирования такого номера.

В соответствии с постановлением расширен перечень документов, необходимых для государственной регистрации в Государственном реестре ценных бумаг выпуска жилищных облигаций. 

Наряду с этим, установлены особенности регистрации проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов. Единый перечень дополнен административной процедурой по квалификации эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов в качестве ценных бумаг на территории Республики Беларусь.

Кроме того, в целях оптимизации повышения привлекательности биржевых облигаций, как эффективного инструмента для оперативного привлечения инвестиций, постановлением упрощена административная процедура по регистрации выпуска биржевых облигаций в части сокращения срока ее осуществления. 

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]