Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родители: Учителя мучают детей отсчитыванием клеточек в тетрадях

13.09.2016 общество
Родители: Учителя мучают детей отсчитыванием клеточек в тетрадях

Во время проверок на правила оформления чиновники обращают чуть ли не больше внимания, чем на сам учебный процесс.

Учебный год только стартовал, а у родителей, учителей и школьников уже накопилось уйма вопросов.

- Битый час наша учительница детально объясняла, сколько клеточек нашим второклашкам надо отступать в тетрадях по математике: одна клеточка от верха страницы, десять и шесть – от края, две между заданиями, четыре между работами… Причем полуклеточки не учитываются! Большинство родителей даже с распечатанным образцом с трудом поняли, где и сколько отступать. Но учительница сказала, что при поступлении школьников, к примеру, в гимназию, клеточки могут сыграть очень важную роль, - говорит мама второклассника Ирина. - Как нам объяснили, если при поступлении несколько учеников наберут одинаковое количество баллов, возьмут того, кто отступил нужное количество клеток. Парадокс в том, что в разных школах родителям рассказали про разное количество клеток! Как не пострадать из-за этих клеточек?

Еще одна мама поделилась c kp.by тем, как они делали домашку с ребенком:

- Элементарную задачу по сложению двух отрезков сын решил за пару минут, а вот ее оформление по всем правилам заняло чуть ли не полчаса. Мы всей семьей считали клетки! Поверьте, я только «за», чтобы у ребенка сформировалась культура письма. Понятное дело, писать надо с красной строки, название задания - посреди строчки, между заданиями - пару клеток или строк. Но когда я вижу, как в 8 лет ребенок считает строчки, сбоку ставит точечку карандашом, сбивается, а потом судорожно начинает их пересчитывать, это уже слишком.

От еще одной мамы довелось услышать и такую историю:

- Чтобы определить красную строку, детям на уроке письма сказали прикладывать два пальчика, а от них уже писать. Вроде все нормально. Но у ребенка пухлые пальчики - и ему сказали, что придется отмерять… полтора! А в каждую клеточку на математике строго вписывать только одну букву, не заступая на соседнюю клетку…

Учителя, в свою очередь, признаются, что жесткие требования к клеточкам – не просто прихоть.

- Во время проверок на правила оформления обращают чуть ли не больше внимания, чем на сам учебный процесс. За эти клетки нас и премии лишить могут, и наказать. В результате слепо следуем всем требованиям и считаем клетки, - признается учительница младших классов Наталья.

Каких именно требований? На все вопросы родителей педагоги ссылаются на уже упомянутые «Методические рекомендации по формированию культуры устной и письменной речи» и на журнал «Пачатковае навучанне», где приведен пример того, как надо оформлять работу по математике в младших классах.

«Учителя и проверяющие должны следить за выполнением учебной программы, а не считать клетки!»

За комментарием журналисты обратились к начальнику организационно-аналитического управления Национального института образования Лилии Кузнецовой:

- Действительно, Министерство образования ориентирует педагогов на «Методические рекомендации по формированию устной и письменной речи». Нужен ли такой документ? Считаю, что нужен. Система требований к оформлению письменных работ учащихся, безусловно, должна быть. Это часть воспитания внутренней культуры учащихся. Но совокупность этих требований не должна быть чрезмерно громоздкой и мешать работе ученика и учителя. В школу приходят новые учителя, и в качестве ориентира эти методические рекомендации им очень полезны. Но ключевое слово здесь – «рекомендации». То есть они не обязательны к выполнению. Это ориентиры. Они помогают сформировать внутреннюю культуру школьника, в том числе и культуру письма. К примеру, приучить ученика к тому, что заголовок надо написать в центре строки, а в начале абзаца отступить красную строку. Но повторяю - гнетущим ярмом этот документ между учителем, школьником и родителями ни в коем случае быть не должен.

Обращаю внимание на то, что ни в одном нормативном документе, регламентирующем выставление отметок учащимся, не сказано о снижении баллов за то, что ученик не выполнил методических рекомендаций по оформлению письменных работ (подпись тетради, отступление клеточек, строчек и др.). То есть наказывать школьников и учителей за клеточки нельзя.

Как правильно подписывать тетради, сколько отступать клеточек, а также другие вопросы, касающиеся оформления работ - дело учителя и учеников. Пусть педагог покажет варианты оформления: строго слева или по центру, номер класса писать римской или арабской цифрой, показать, как выглядит работа с пропусками клеточек и без пропусков, и вместе с учащимися выбрать лучший вариант. Постепенно ученики научатся.

А тем, кто проверяет качество организации обучения на местах, нужно обратить внимание на более важные вопросы: создание условий для учебы, использование современных методов и технологий обучения и др.

С проблемой, как подписать тетрадь и сколько отступить клеточек (10 или 11), в состоянии справиться учитель вместе со своими учениками. Для этого потребуется определенное время. И вряд ли наказания - снижением отметок ученику или лишением премии учителя - смогут способствовать приобретению необходимых навыков.

- Может, на той же последней странице тетрадок рядом с таблицей умножения стоит в доступной форме печатать общие рекомендации по оформлению работ, которые не будут носить угрожающе-принудительный характер?

– Да, хорошая идея. Вероятно, ее стоит обсудить всем заинтересованным. Любые методические рекомендации призваны помогать, а не устрашать участников образовательного процесса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]