Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед «Дожинками» жители Сенно жалуются на зарплату

13.09.2016 общество

За фасадом масштабной подготовки к агрофесту скрывается менее красивая действительность.

Старинный городок на Витебщине, Сенно, готовится к областным «Дожинкам».

Местная администрация рапортует о почти двух сотнях благоустроенных объектов. А местные жители тем временем жалуются на низкую зарплату, которую к тому же платят не регулярно.

Об этом сообщается в репортаже телеканала «Белсат».

«Город привели более-менее в порядок. Я считаю, что до конца еще далеко, но будет город красивым», – говорит местный житель.

В то время, как местная жительница отмечает: «Ну, тут только улучшение для города, стало в парке красиво и вообще».

Центральный парк теперь выглядит по-новому. Раньше, как говорят люди, он был заброшен. Но после реконструкции больше напоминает музей Второй мировой: вместо деревьев – военная техника и аллея славы.

В целом же жители Сенно рады: наконец заканчиваются работы на долгостроях 1990-х годов, кладут асфальт там, где его никогда не было.

«Мы довольны хотя бы тем, что просто что-то есть. Потому что 25 лет в этом городе не происходило фактически ничего, никаких модернизаций», – замечает историк, музыкант Дмитрий Зайко, который живет в Сенно.

Между тем за фасадом масштабной подготовки к агрофесту скрывается менее красивая действительность.

«Зарплаты не дают. Я еще в отпуске летом был в июле и отпускных не видел. Я работаю в агросервисе. Минималку только платят. Тут везде походите, поищите какую-нибудь организацию, где больше платят», – говорит житель Сенно.

Строительное оживление перед «Дожинками» тоже не сильно отразилось на кошельках местных жителей.

«Работают не сенненские люди, нет сенненских организаций, работают люди из Полоцка, из Витебска, из других районов. Поэтому деньги, которые вкладываются, остаются в инфраструктуре, идут людям на заработки из других районов, то есть не остаются у нас», – говорит Дмитрий Зайко.

Да и часть той инфраструктуры, которую, как любят говорить чиновники, жители Сенно «получили в подарок», вызывает у местных вопросы: зачем, например, было вкладывать средства в большой Дворец бракосочетаний, когда молодежь уезжает в поиске лучшей жизни?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]