Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С Павла Виноградова сняли превентивный надзор

13.09.2016 политика
С Павла Виноградова сняли превентивный надзор

Даже белорусский режим не решился держать под надзором гражданина с погашенной судимостью.

13 сентября суд Московского района снял с активиста Павла Виноградова превентивный надзор, который был установлен над ним 7 июня 2016 года, по причине окончания срока судимости.

Об этом Павел Виноградов написал на своей странице в «Фейсбуке».

«С меня сняли надзор и больше его не наложат (через 12 часов я стану не судимым человеком), ни и на акцию мы с ребятами вас приглашаем».

Активист отметил, что лично в суд не ходил, но знал, что решение будет в его пользу и надзор снимут, передает правозащитный сайт «Весна».

«До снятия судимости оставались считанные часы, и другого выбора только, как снять надзор, у них не было. Даже в такой стране чудес, как Беларусь, человек под надзором не может находиться, если он не судим. Поэтому я был на 100% уверен, что сегодня превентивный надзор с меня снимут».

Подтвердил свои ожидания Павел Виноградов, когда увидел постановление суда в РУВД, куда его любезно пригласил инспектор.

«Пришел, посмотрел на постановление - действительно, сегодня судом Московского района с меня сняли превентивный надзор, и значит, начиная с сегодняшнего дня на долгое время, а может и навсегда, я не буду под надзором».

Активист говорит, что будет заниматься тем, чем занимался и раньше:

«Вот мы тут с ребятами решили акцию провести. Акцию назначили на семь часов, потому что я теперь могу ходить на акции так поздно».

Напомним, активист Павел Виноградов был дважды судим за действия, связанные с оппозиционной борьбой. В 2008 году его осудили на 2 года домашней «химии» за участие в митинге предпринимателей на площади Независимости, а в 2011 году - на 4 года лишения свободы за участие в митинге протеста против фальсификаций во время «президентских выборов» 2010 года.

Через 8 месяцев заключения Павел Виноградов был помилован Лукашенко, но после выхода на свободу за ним установили превентивный надзор на 3,5 года. Во время этого срока активист почти год прожил в Березино, откуда вернулся в Минск в октябре 2015 года.

Однако, 7 июня судья Московского суда Минска Максим Сушко вновь установил превентивный надзор Павлу Виноградову на 6 месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]