Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция нашла дом, из которого могли взорвать машину Шеремета

13.09.2016 общество
Полиция нашла дом, из которого могли взорвать машину Шеремета

Следствие установило предполагаемое место дислокация подрывника, использовавшего дистанционное устройство.

Полиция считает наиболее вероятным местом расположения подрывника автомобиля, за рулем которого находился журналист Павел Шеремет, аварийный дом на ул. Франко, 17 в Киеве. Об этом говорится в определении суда от 1 сентября, передают «Украинские Новости».

Суд рассмотрел ходатайство следователя о предоставлении разрешения на проведение осмотра в помещении аварийного дома, расположенного по ул. Ивана Франко, 17 и прилегающей к нему территории.

Указано, что 18 августа департаментом уголовного розыска Национальной полиции во время обследования прилегающей территории к месту стоянки автомобиля потерпевшего и места совершения преступления установлено, что по данному адресу расположен аварийный дом, огороженный зеленым забором.

Из этого дома, по мнению полиции, удобно одновременно наблюдать за припаркованными автомобилями рядом с домом Шеремета и перекрестком ул. Франко и Богдана Хмельницкого.

«С указанного места злоумышленнику наиболее удобно дистанционно привести в действие взрывное устройство, оставаясь незаметным», - сказано в решении суда.

Суд удовлетворил ходатайство полиции и предоставил правоохранителям доступ в дом по ул. Франко, 17 с целью поиска и изъятия вещей и документов, которые имеют значение для досудебного расследования.

Кроме того, суд своим решением от 5 сентября предоставил полиции доступ к документам предприятия «Альхим», в которых указан химический состав пены огнетушителя, который использовали сотрудники ГосЧС для тушения автомобиля Шеремета.

Указано, что данная информация необходима для проведения химической и взрывотехнической экспертиз и крайне важна для следствия.

Напомним, белорусский журналист Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля 20 июля в Киеве.

Прокуратура квалифицировала убийство Шеремета как умышленное. При этом следствие рассматривает несколько версий убийства журналиста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]