Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Европарламента от Польши: До свободных выборов в Беларуси еще далеко

13.09.2016 политика
Депутат Европарламента от Польши: До свободных выборов в Беларуси еще далеко

Власти не выполнили обещания относительно прозрачности «выборов».

Депутат Европарламента, глава делегации по связям с Беларусью Богдан Здроевский в интервью DW дал оценку cитуации вокруг белорусских выборов и рассказал, как будут развиваться отношения Брюсселя и Минска.

«Для того, чтобы дать заключительную оценку, нам необходимо обобщить мнения всех наблюдателей, которые работали в Беларуси во время этой парламентской кампании. Мы планируем подготовить свои выводы к концу недели.

Несмотря на то, что делегация ЕП по связям с Беларусью не была официально приглашена на «выборы» и не смогла принимать участие в процедуре наблюдения, наши представители вели мониторинг ситуации, занимались сбором подробной информации и данных многих наблюдателей для того, чтобы сформулировать наше заключение о ситуации вокруг выборов.

Этот документ не будет иметь значения резолюции. И в то же время он поможет выстраивать дальнейшую политику ЕС в отношении Беларуси. Но предварительно я могу сказать уже сегодня, что по итогам «выборов» наша делегация отмечает прогресс, который нельзя не заметить, и при этом подчеркивает, что он явно недостаточен. Однако он есть, и мы должны принимать его во внимание», - сказал евродепутат.

Официальный Минск назвал «выборы» в «парламент» «свободными и «самыми демократичными с 2000 года». По словам Здроевского, до свободных выборов в Беларуси, судя по данным многих международных инстанций, дорога еще далека, и потому они оцениваются критически.

«Однако впервые за много лет в белорусском парламенте нашлось место для оппозиции. Кроме того, само проведение кампании в этом году было избавлено от таких строгих мер, как массовые задержания и аресты, которые наблюдались ранее.

Эту тенденцию, которую обозначил Минск, можно назвать положительной. Но я подчеркиваю - ее значение не должно быть преувеличено. Это определенный прогресс, который пока указывает на желание проводить некоторые изменения. Однако при этом мы отдаем себе отчет, что до европейских стандартов избирательных кампаний Беларусь пока явно не дотягивает, - отметил депутат Европарламента.

Он признал, что сейчас Европа имеет много различных проблем. Это вопросы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, экономический кризис в Греции, потоки беженцев, ситуация вокруг событий на Украине, трудный период отношений с Турцией. В связи с этим в Европарламенте действительно доминирует убежденность, что в этом контексте проблемы Беларуси намного меньше, чем в ЕС. И вполне возможно, что относительная толерантность по отношению к белорусским событиям может только расти.

«В то же время, вне всякого сомнения, и Евросоюз, и Европейский парламент не откажутся от ожиданий более быстрого процесса демократизации в Беларуси, как в избирательных процедурах, так и в других областях - в том, что касается реформ сферы образования в рамках Болонского процесса, в улучшении контроля за экологическими угрозами.

В поле зрения ЕП останутся такие вопросы, как введение моратория на смертную казнь в стране, а также поддержание сложившейся ситуации, в которой было бы невозможно появление политзаключенных.

Как глава делегации по связям с Беларусью, я неоднократно подчеркивал, что главным адресатом политики ЕС являются белорусы. Они должны иметь надежду на сотрудничество с Европой. На то, что европейские двери оставлены для них открытыми, хотя движение навстречу идет всего лишь маленькими, миллиметровыми шажками. Но стоит вооружиться терпением. Я уверен, что даже эти незначительные сдвиги сближают Беларусь и Европу. Жаль, что это происходит медленно, а не так, как бы мы все этого хотели», - резюмировал Богдан Здроевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]