Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительная компания Чижа закрыла один из цехов

13.09.2016 общество
Строительная компания Чижа закрыла один из цехов

Цех компании «КварцМелПром» по производству извести прекратил работу.

Строительная компания «КварцМелПром», входящая в группу «Трайпл» Юрия Чижа, остановила работу одного из своих цехов, передает naviny.by.

«Цех [по производству] извести у нас не работает», — рассказали на предприятии, которое расположено в Малоритском районе Брестской области.

Там было занято около 20 работников. С 1 мая они были переведены на четырехчасовой рабочий день. Из-за изменения существенных условий труда часть людей уволилась, а часть продолжила работу в таком режиме.

«Они месяц только так поработали на неполном рабочем времени, и мы их всех попереводили на условиях трудового договора на цех по производству блоков. На блоках они работают полные смены. У нас сейчас, слава Богу, простоев пока нет. Пока сезон идет, все работают», — говорят в СЗАО «КварцМелПром».

Остановку цеха по производству извести в компании объясняют несколькими причинами.

Во-первых, из-за кризисных явлений в экономике в стране сократился спрос на строительные материалы.

«Когда проектировали наш завод, я так предполагаю, что в тот момент строительная индустрия работала немного другими объемами и немного в другом режиме. Сейчас же выпуск строительных материалов, в производстве которых используется известь, снизился. Даже на нашем предприятии», — объясняют в компании.

Кроме того, на рынке стройматериалов наблюдается переизбыток предложения.

«Такой большой объем извести не нужен. Так как у нас есть рядышком «Красносельскстройматериалы», уже проверенный поставщик извести, то в данный момент его производительности хватает. И мы не смогли выйти на рынок, не смогли продавать те объемы, которые мы можем производить», — говорят на предприятии.

Во-вторых, производимая компанией продукция уступает по цене конкурентам.

«У нас технология построена таким образом, что обжиг ведется на газу. Из-за этого достаточно высокая себестоимость извести получается, и нам сложно конкурировать с другими производителями», — рассказывают в СЗАО «КварцМелПром».

Сейчас компания рассматривает возможность модернизации цеха по производству извести, чтобы перейти на более дешевые виды топлива.

В целом в СЗАО «КварцМелПром» отмечают снижение объемов производства по всем видам продукции из-за экономического спада в стране.

«Конечно, [объемы] упали. На уровень 2014 года никто не вышел. У всех снизилось», — отмечают на предприятии.

СЗАО «КварцМелПром» была основана в 2008 году. Она входит в группу компаний «Трайпл», основным владельцем которой является находящийся ныне в заключении бизнесмен Юрий Чиж.

Компания специализируется на производстве силикатных и газосиликатных блоков, силикатного кирпича и армированной перемычки.

В 2012 году правительство Беларуси заключило с «Трайпл», «КварцМелПром» и еще двумя компаниями, подконтрольными Юрию Чижу, инвестиционный договор по комплексному освоению и разработке силикатных песков и мела месторождения Хотиславское в Малоритском районе Брестской области.

В том же году СЗАО «КварцМелПром» попала под европейские санкции как компания, отношение к которой имеет Юрий Чиж, который «оказывает финансовую поддержку режиму Лукашенко через свое предприятие «Трайпл». Впоследствии санкции были сняты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]