Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайцев оставили без подсказок Google

01.07.2010 интернет
Китайцев оставили без подсказок Google Власти Китая отключили одну из функций поиска Google, передает Associated Press. Жители материкового Китая не могут пользоваться сервисом Google Suggest, предлагающим пользователю список запросов, похожих на тот, что он набирает в строке поиска. Обычный поиск, не использующий подсказки, заблокирован не был.

Google поддерживает специальную страницу, где показывает, какие сервисы работают в материковом Китае. По состоянию на 30 июня были полностью или почти полностью заблокированы видеопортал YouTube, конструктор сайтов Sites, блогохостинг Blogger и фотохостинг Picasa. Также был ограничен доступ к офисному пакету Google Docs, группам обсуждений Groups и мобильным сервисам. Информации об ограничении возможностей поиска там не было.

Корпорация Google в начале года заявила о намерении отказаться от фильтрации результатов поиска, хотя оно и является требованием властей. Весной Google стал автоматически перенаправлять китайских пользователей с сайта google.cn на гонконгский google.com.hk. Благодаря законодательной автономии от материкового Китая, результаты поиска на гонконгском сервере не подвергаются цензуре.

Через некоторое время китайские чиновники пригрозили с 1 июля приостановить лицензию на работу корпорации в Сети, если перенаправление не будет отключено. 28 июня Google пошел навстречу Пекину и заменил перенаправление ссылкой на google.com.hk, одновременно подав заявку на обновление лицензии. Пока неизвестно, будет ли документ одобрен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]