Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Удешевить стоимость ЖКХ что-то не получается

14.09.2016 политика
Кобяков: Удешевить стоимость ЖКХ что-то не получается

Премьер заявил о недостаточной эффективности мер по снижению затрат в ЖКХ.

Вопросы выполнения в 2016 году поручений Лукашенко и правительства по повышению эффективности работы и снижению затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике рассмотрены на заседании президиума Совета министров, которое прошло 13 сентября под председательством премьер-министра Андрея Кобякова, передает БелаПАН.

Как отметил руководитель правительства, слова которого приводит пресс-служба Совмина, в текущем году необходимо обеспечить существенное снижение затрат организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства энергетики, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, при сохранении надлежащего их качества. "Облисполкомам и Минскому горисполкому установлены жесткие предельно допустимые планово-расчетные цены на основные виды жилищно-коммунальных услуг, доведены конкретные задания по снижению затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве суммарным размером 251,6 млн деноминированных рублей", — отметил Кобяков.

Он подчеркнул, что финансирование расходов на оказание населению жилищно-коммунальных услуг осуществляется строго на основе планово-расчетных цен и нормативов бюджетного субсидирования. Для энергоснабжающих организаций и организаций ЖКХ цены на природный газ в части оказываемых населению услуг снижены.

"Принятые меры и реализация облисполкомами, Минским горисполкомом, Минэнерго планов мероприятий по снижению затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг дали свой результат", — заявил Кобяков. По его словам, за первое полугодие затраты суммарно снижены на 312 млн рублей (деноминированных), в том числе по системе Минжилкомхоза — на 114 млн, Минэнерго — на 198 млн.

По словам Кобякова, применение планово-расчетных цен дает эффект. Вместе с тем еще есть резервы. "Ряд облисполкомов и организаций жилищно-коммунального хозяйства не укладываются в доведенные им планово-расчетные цены. Принимаемые на местах решения не всегда достаточно эффективны", — отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что со стороны Минжилкомхоза, облисполкомов и Мингорисполкома требуется принятие дополнительных мер по использованию имеющихся резервов. Речь идет о повсеместном применении доведенных планово-расчетных цен на жилищно-коммунальные услуги, об осуществлении своевременного субсидирования жилищно-коммунальных услуг, оказанных населению, пропорционально объемам фактически предоставленных услуг. Резервы Кобяков видит также в снижении просроченной задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, создании служб заказчиков ЖКУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]