Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вступил в силу указ о регулировании Интернета

01.07.2010 общество
В Беларуси вступил в силу указ о регулировании Интернета 1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вступил в силу указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Госорганы и государственные организации обязаны размещать информацию о своей деятельности на официальных сайтах, обеспечивать их эффективное функционирование и систематическое обновление.

Интернет-пользователи смогут свободно и безвозмездно получать информацию о режиме работы государственного органа (иной организации), почтовом адресе, номерах телефонов его справочных служб, порядке работы с обращениями граждан и юридических лиц, об осуществляемых административных процедурах.

Кроме того, 1 июля завершается государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов. Регистрация осуществлялась по заявительному принципу на основании заявления на регистрацию, подаваемого поставщиком интернет-услуг. Впоследствии сведения о ресурсах регистрирующая организация должна будет передать в Оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси.

Также с 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах.

Указ впервые регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг. Например, по запросу пользователя интернет-услуг поставщик обязан ограничить доступ принадлежащего этому пользователю абонентского устройства к информации, содержание которой направлено на распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]