Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти как в «МММ»: Власти придумали оригинальную схему с кредитами на жилье

14.09.2016 общество
Почти как в «МММ»: Власти придумали оригинальную схему с кредитами на жилье

На льготные кредиты пойдут только те деньги, которые вернут банкам построившиеся льготники.

«Государственную поддержку жилищного строительства в виде льготного кредитования планируется осуществлять в пределах возвратов выданных ранее населению на эти цели кредитов в объеме около Br130 млн», — сообщила депутат Светлана Шилова, передает БелТА.

Сейчас льготные кредиты выдают военнослужащим, семьям с детьми-инвалидами, многодетным и еще нескольким малочисленным категориям. 130 миллионов рублей — это деньги, на которые можно построить около 2,3−3 тысяч квартир.

Только в Минске одних многодетных в очереди больше. Поэтому для льготного кредитования многодетных семей, состоящих на учете более трех лет, на условиях, установленных указом № 13 от 6 января 2012 года, будут задействованы собственные средства «Беларусбанка» в сумме Br54,6 млн с компенсацией процентов из республиканского бюджета.

Дополнительно к этому на кредитование жилищной программы могут направляться собственные ресурсы банков с компенсацией по этим кредитам 50% ставки рефинансирования за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в общей сумме Br319,2 млн.

На практике это обычно означает, что очередникам выдадут эти 319,2 миллиона в качестве более доступных, чем рыночные, кредитов. Такие сейчас выдает Белагропромбанк — под 17%, при общих ставках для ненуждающихся в 25−28% годовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]