Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все интернет-ресурсы, владельцы которых предоставили информацию, зарегистрированы - "Белтелеком"

01.07.2010 общество
1 июля, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В Беларуси все интернет-ресурсы, владельцы которых предоставили информацию, зарегистрированы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Тикарь, комментируя указ №60, который вступил в действие с 1 июля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все, что технически надо бы сделать, сделано: все ресурсы, владельцы которых предоставили информацию, зарегистрированы, созданы все технические и вспомогательные средства для того, чтобы регистрировать абонентов и так далее", - сказал Константин Тикарь.

По его словам, "Белтелеком" и Оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси будут учиться работать в новых условиях. "Все равно будет какое-то время, чтобы наработать правильные решения, каким образом регистрировать, где что-то запрещать и где чего-то не запрещать. Процесс это не такой простой, как кажется", - подчеркнул Константин Тикарь.

Так, гендиректор "Белтелекома" напомнил, что указ №60 предусматривает идентификацию личности интернет-пользователя. "Это вызывает много вопросов, потому что пункты коллективного доступа в Интернет посещают люди, не достигшие 16 лет, и у них еще нет паспорта", - сказал он.

Любое нововведение должно сопровождаться определенным переходным периодом, когда могут быть какие-то послабления по части возможных нарушений, считает Константин Тикарь.

Указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" подписан 1 февраля 2010 года. Документ предусматривает обязанность госорганов и государственных организаций размещать информацию о своей деятельности на официальных сайтах, обеспечивать их эффективное функционирование и систематическое обновление. Интернет-пользователи смогут свободно и безвозмездно получать информацию о режиме работы государственного органа (иной организации), почтовом адресе, номерах телефонов его справочных служб, порядке работы с обращениями граждан и юридических лиц, об осуществляемых административных процедурах и др.

"Белтелеком" - национальный оператор электросвязи Беларуси. За годы развития предприятием построена разветвленная сеть телекоммуникаций на территории страны, сеть магистральных волоконно-оптических линий связи с выходом на сопредельные государства. "Белтелеком" разрабатывает качественно новые телекоммуникационные сервисы, обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Для организации международных каналов спутниковой связи эксплуатируется комплекс наземных станций "Телепорт". Абонентская база компании - более 3,8 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]