Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский летний оперный фестиваль получит прописку в Несвиже

01.07.2010 культура
Белорусский летний оперный фестиваль получит прописку в Несвиже 1 июля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Белорусский летний оперный фестиваль получит прописку в Несвиже, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валерий Гедройц.

В нынешнем году пробным проектом стал масштабный оперный праздник, который прошел в стенах Несвижского замка 25 и 26 июня, Вечера белорусской оперы и балета в замке Радзивиллов. Треволнения по поводу его организации, ожидания встречи со зрителями с лихвой восполнились: все билеты на концерты под открытым небом во дворике Несвижского замка и в городской ратуше были проданы. Причем, как отметил Валерий Гедройц, праздник оказался интересен как местным жителям (около 70% билетов приобрели несвижане), так и гостям из Минска и других белорусских городов. Зрительный зал под открытым небом в стенах старинного замка был заполнен, вместо планировавшихся первоначально 600 мест было установлено почти 800. "Очень порадовала акустика - звучание великолепное без всяких микрофонов. Публика в Несвиже собралась, так сказать, очень тонкая, принимала белорусских артистов оперы и балета тепло. Артисты в свою очередь получили огромное удовольствие от этой встречи со зрителями", - отметил Валерий Гедройц.

На новой сцене был показан спектакль "Чужое богатство никому не служит" Яна Голланда, одного из известных европейских композиторов конца XVIII - начала XIX века. Эта опера создана более чем 200 лет назад придворным капельмейстером Кароля Радзивилла в Несвижском замке и здесь же впервые была представлена зрителям. Все события спектакля происходят именно в Несвиже. Здесь же гости увидели премьеру балета "Шопениана". Фредерик Шопен был частым гостем в поместьях князя Антония Генриха Радзивилла. Антонию Радзивиллу Шопен посвятил трио g-moll.

"Идея организации такого фестиваля в стенах Несвижского замка возникла во время зарубежных гастрольных поездок белорусского театра. Многие европейские фестивали проходят в старинных замках, часто под открытым небом, на такие праздники собираются много людей, это очень интересно и красиво. Такой же проект мы решили реализовать в отреставрированном Несвижском замке. Идею горячо поддержал музей-заповедник, тепло приняли зрители и сегодня мы убеждены, что это событие должно стать традиционным", - сказал Валерий Гедройц.

Планируется, что мероприятие в Несвиже обретет формат фестиваля оперы и балета, пропагандирующего белорусское искусство. На нем будут звучать лучшие произведения, которые появились в разное время в Беларуси. Их исполнителями станут белорусские артисты, работающие здесь, и белорусы, блистающие на сценах театров всего мира. Уже есть предварительные договоренности с артистами из Чехии, России (знаменитой Мариинки). Они любят Несвиж и готовы здесь выступить. В следующем году планируется представить белорусский оперный спектакль "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана, гала-концерты и балетный спектакль "Тристан и Изольда", премьера которого намечена в следующем сезоне.

"Обретут Вечера формат фестиваля или нет - это не столь важно. Примечательно то, что они интересны и для публики, и для артистов. Поэтому если участвовать в нем изъявят желание исполнители из других стран - мы будем только рады", - заключил Валерий Гедройц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]