Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция не смогла найти напавшего на пикет Губаревича

15.09.2016 общество

Сначала милиционеры нашли виновного, а потом «потеряли».

В возбуждении дела по факту нападения на участника пикета по сбору подписей за первого заместителя председателя Движения «За Свободу» Юрия Губаревича отказано, передает pyx.by.

Нападение на пикет, возле которого сидел член Совета Движения «За Свободу» Дмитрий Третьяк, было совершено в июле.

По словам Третьяка, нападающий обрезал флаг, когда он записывал данные женщины, и сбежал.

«Следователи пошли в ближайший магазин и нашли по одежде на фото, которое я сделал, - пояснил сборщик подписей. - Показал мне: «Этот?» «Этот», - говорю. Бабке показал, которая была свидетелем, она также подтвердила».

«Во время проведения проверки были выявлены свидетели данного происшествия, которые при опросе подтвердили, что видели, как указанный мужчина, подойдя к флагу, оторвал часть полотна.

Одна из опрошенных свидетельниц пояснила, что видела, как мужчина при повреждении флага пользовался каким-то предметом, но что это был за предмет, она не видела. Принятыми мерами розыска найти лицо, имеющее отношение к повреждению флага, не следовало возможным», - сказано в постановлении за подписью лейтенанта Богоявленского и руководителя Первомайского РУВД подполковника Годуна.

Кроме того, милиция специально искала цену бело-красно-белого флага в интернете, и там достигла величайшего успеха в этом деле: узнала, что он стоит не больше 40 рублей, а значит за его повреждение тоже невозможно возбудить уголовное дело.

«В действиях неизвестного лица отсутствует состав преступления, который предусмотрен ст. 218 УК РБ, так как сумма ущерба составляет менее 40 базовых величин. Также отсутствует состав преступления, который предусмотрен ст. 339 УК Республики Беларусь, так как последний своими действиями общественный порядок грубо не нарушал», - считают авторы постановления.

Документ датируется 5 августа, но был доставлен по адресу только 14 сентября: для преодоления нескольких улиц Минска ему потребовалось почти 40 дней (хотя в документе было написано «доставить за 24 часа прокурору Первомайского района и заявителю»). В почтовый ящик его бросил неизвестный, документ не был в конверте.

«Милиция специально дотянула до завершения «выборов» и дала отказ по возбуждению дела, чтобы оно имела наименьший резонанс. Такие подходы покрывают действия преступников», - прокомментировал отказ в возбуждении дела Юрий Губаревич.

Он также считает объяснение с флагом возмутительным. «Без использования острого предмета таким образом порвать флаг невозможно. Милиция покрывает общественно-опасные действия», - добавил бывший кандидат в депутаты.

Губаревич напомнил, что милиция заявила о том, что опознала человека, который совершил нападение уже в первый день, а потом что-то пошло не так.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]