Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский призер Олимпиады может сменить гражданство

15.09.2016 спорт
Российский призер Олимпиады может сменить гражданство

Дзюдоист Александр Михайлин не исключил, что на Играх 2020 года в Токио выступит за другую страну.

Четырехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в супертяжелом весе россиянин Александр Михайлин заявил, что готов выступить на Олимпийских играх 2020 года в Токио в составе сборной другой страны, если не будет востребован в России, сообщает «Р-Спорт».

В августе нынешнего года 37-летний дзюдоист возобновил спортивную карьеру после двухлетнего перерыва. В сентябре он в десятый раз стал чемпионом России.

«Я начал готовиться к чемпионату России с января. Потому что в конце прошлого года мне позвонили люди из других стран, причем не из одной, и спросили, не хочу ли я вернуться в большой спорт. Мне стало интересно, как и то, что в этой ситуации будет делать федерация. Даст ли (генеральный менеджер сборной России Эцио) Гамба мне возможность бороться дальше или мне дадут открепительный талон, чтобы я мог уехать и бороться за другую страну. Поэтому, думаю, впереди серьезный разговор», — заявил Михалин.

По словам дзюдоиста, в 2014 году его попросили закончить карьеру. Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба и главный тренер мужской команды Дмитрий Морозов сделали ставку на Рената Саидова, который на чемпионате мира 2014 года в Челябинске завоевал лишь бронзовую медаль.

«В 2014 году Эцио Гамба и Дмитрий Морозов вежливо меня попросили закончить карьеру. Потому что им надо было освободить место под Рената Саидова, а впереди был чемпионат мира 2014 года в Челябинске. И поскольку Ренат своим результатом не мог меня перебить, они мне сказали, что больше турниров мне давать не будут и рассматривать в качестве кандидата на чемпионат мира не станут.

И сделали так, что мне пришлось завязать. Потому что сидеть на сборах ради участия в одном Кубке Европы в год я не видел никакого смысла. Но после того как, скажем так, Эцио через год в интервью, отвечая на вопрос, почему у нас так плохо, сказал: «Очень жаль, что Саша завершил карьеру»... И это меня очень сильно задело. Он выгнал меня из сборной, а потом не набрался мужества сказать об этом», — рассказал Михайлин.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Саидов в весовой категории свыше 100 кг не смог выйти в четвертьфинал, проиграв будущему обладателю бронзовой медали бразильцу Рафаэлу Силве. Всего на Играх-2016 российские дзюдоисты завоевали три медали. Беслан Мудранов (до 60 кг) и Хасан Халмурзаев (до 81 кг) выиграли золото, а Наталья Кузютина (до 52 кг) стала бронзовым призером.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]