Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин перешел в полномасштабный «режим Оруэлла»

15.09.2016 политика

Современные тирании держатся на государственном контроле национальной памяти.

«Современные тирании держатся на государственном контроле национальной памяти - на правде, которая устанавливается с обратной силой, указом правительства», - пишет обозреватель The Washington Post (перевод - inopressa.ru) Джордж Ф. Уилл.

«Вот почему российский Верховный суд недавно оставил в силе признание виновным в отношении блогера, обвиненного в нарушении части 1 статьи 354 УК РФ», - говорится в статье.

Это положение закона вводит уголовную ответственность за «реабилитацию нацизма», поясняет автор.

«Преступление блогера состояло в том, что он разместил в интернете фразу: «коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну».

Секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа провалились в одну из «дыр памяти» Владимира Путина, - пишет обозреватель. (Под «дырой памяти» подразумевается деталь из романа Оруэлла «1984» - щель, куда следовало опускать для уничтожения документы, не устраивающие правящий режим. - прим.).

«Хотя в 2009 году Путин осудил пакт как «сговор с целью решить свои проблемы за счет других» (на самом деле полная цитата звучит так: «Важно понять, что любое сотрудничество с экстремистами, а применительно ко Второй мировой войне - с нацистами и их приспешниками, чем бы это сотрудничество ни мотивировалось, ведет к трагедии. По сути, это и не сотрудничество вовсе, а сговор с целью решить свои проблемы за счет других». - прим.), в прошлом году он оправдывал его как способ, с помощью которого Сталин выигрывал время для подготовки к натиску нацистов», - напоминает автор.

«Оруэлловское постановление российского Верховного суда гласило, что блогер отрицал факты, установленные Нюрнбергским трибуналом по военным преступлениям», - пишет автор. «Трибунал признал ведущих нацистов в ведении агрессивной войны, в том числе против Польши, но - таков был акт «правосудия победителей» - не вынес никаких решений против советского режима, представители которого заседали в составе трибунала", - говорится в статье.

«Решение российского суда обнажает зловещую преемственность России Путина и советской системы, которая Путина вынянчила», - считает автор.

По мнению автора, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон «совершенно неверно истолковала «громилократию» Путина, а ее соперник восхищается громилой, потому что тот - «хотя бы лидер».

Обозреватель делает вывод, что пророчества о «конвергенции» СССР и США сбываются. Сегодня и в России, и в США «политика «постфакта» стала нормой", пишет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]