Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше нашли «стертые» фрагменты записей самописцев Ту-154 Качиньского

16.09.2016 в мире
В Польше нашли «стертые» фрагменты записей самописцев Ту-154 Качиньского

Новый состав комиссии по расследованию смоленской катастрофы обнаружил 8 секунд записей с бортовых регистраторов лайнера.

Находящиеся в деле записи «черных ящиков» разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета президента Польши сокращены на восемь секунд, заявил представитель подкомиссии по расследованию авиапроисшествий Казимеж Новачик, передает Telewizja Republika (перевод - РБК). Ранее в Варшаве начали новое расследование катастрофы, обвинив прежний состав комиссии в фальсификациях и утаивании данных.

По словам Новачика, сравнение исходных и приобщенных к результатам расследования данных показало, что «три секунды были вырезаны из польской записи и пять секунд из российской» записи. «Подкомиссия нашла оригинал и расшифровала эти пять секунд», — заявил Новачик. Он пояснил, что при анализе этих фрагментов были выявлены сигналы о неисправности первого двигателя и генератора, а также двух высотомеров.

Ранее на этой же пресс-конференции глава Минобороны Польши Антони Мацеревич заявил, что принял решение рассекретить содержащие «десятки тысяч страниц» архивные материалы, касающиеся авиакатастрофы самолета Качиньского.

11 сентября глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу, Вацлав Берчиньский заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые аудиозаписи. Если раньше в деле были записи переговоров пилотов с вышкой управления, то сейчас, по словам польских властей, они располагают записями переговоров между диспетчерами в вышке управления полетами. Они, по мнению Берчиньского, указывают на то, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию. Чиновник утверждает, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы, что могло повлиять на ход посадки и последующую катастрофу.

Самолет Ту-154М, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате крушения погибли 96 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]