Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На родине Лукашенко члены комиссии «голосовали» вместо избирателей

16.09.2016 политика
На родине Лукашенко члены комиссии «голосовали» вместо избирателей

Жители Шкловского района уверяют, что их подписи в участковом журнале просто подделали.

Шкловская окружная комиссия не усмотрела нарушений в действиях участковой комиссии из деревни Тяхтин, что в Могилевской области. Двое сельчан обвиняют членов комиссии, что те проголосовали за них.

О нарушении своих прав они сообщили заместителю председателя партии БНФ Григорию Костусеву. Тот пожаловался в окружную комиссию и потребовал, чтобы результаты выборов по округу были признаны недействительными.

«Фактов голосования членами избирательных комиссий вместо избирателей за период с 6 по 11 сентября включительно не было установлено», - отписали заместителю председателя партии БНФ Григорию Костусеву из окружной комиссии.

Тем временем сельчане настаивают: за них проголосовали.

«У нас здесь это не единичный такой случай», - заявил «Радыё Свабода» Олег Листопад из Тяхтина.

«Люди шли голосовать группами, а им говорили, что они уже проголосовали. Они и обратно пошли, - говорит он. - Люди боятся об этом говорить. Вы же понимаете, административное давление. У каждого работа. Людям не хочется проблем».

«Вывод я уже давно сделал: власти что хотят, то и делают. В комиссиях знают, что за такие нарушения им ничего не будет, потому что за ними стоит власть. Заранее было понятно, кто станет депутатом. Даже если что-то пойдет не так, то сделают все равно как надо. Сколько нужно процентов, столько и сделают», - заключает Олег Листопад.

Окружная комиссия сослалась на объяснения председателя участковой комиссии № 17, представителя районной организации БРСМ Александра Мамченко. По его словам, Олег Листопад и Михаил Царенок выразили желание проголосовать по месту жительства, но пришли на участок сами.

«Комиссия после выяcнения факта, что эти граждане на то время еще не проголосовали, включила их в дополнительный список избирателей и дала возможность проголосовать. Об этом свидетельствуют их личные подписи в списке избирателей», - отписали Костусеву из Шкловской окружной комиссии.

Тем не менее партиец не сомневается в истинности слов сельчан. По его словам, нарушение, вскрытое ими, - привычная практика членов участковых комиссий, которые выезжают в села, где нет участков для голосования.

«Наглость комиссий не имеет границ», - комментирует письмо из окружной комиссии Григорий Костусев.

Люди разоблачают злоупотребления, ложь, называют факты, а им говорят: «Нет, ребята, ошибаетесь, вы уже проголосовали. Вы же сами просили проголосовать по месту жительства».

«Я помню заседание окружной комиссии, на котором происходило регистрация кандидатов, то ее председатель докладывал, что подписи в подписных листах за выдвижение в кандидаты проверили специалисты-графологи, - продолжает партиец. - Так на тот момент у государства нашлись средства проверить, чьи это были подписи. Тысячи людей проверяли. А теперь по жалобе людей, что их подписи подделали, у государства средств и желания не нашлось. Однозначно письмо из окружной комиссии - чушь. Что делать дальше с этой чушью, пока не знаю, так как вся документация по «выборам» будет вскоре уничтожена. Но реагировать обязательно надо».

По Шкловскому избирательному округу, в «депутаты» «палаты представителей» в итоге был назначен помощник Лукашенко инспектор по Брестской области Дмитрий Гоборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]