Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-директор ЖЭСа «помогал» решать квартирные и земельные вопросы

16.09.2016 общество
Экс-директор ЖЭСа «помогал» решать квартирные и земельные вопросы

Как сообщает УБЭП ГУВД Мингорисполкома, неработающий уроженец Минской области предлагал свои услуги жителям столицы по оказанию содействия в заключении договоров на льготное строительство и выделении земельных участков в Минском районе. Он знакомился с минчанами и обещал помочь в самых сложных житейских ситуациях, ссылаясь на знакомства в Минском районном исполнительном комитете и свою осведомленность об участках местности, где могут быть выделены земельные участки, передает БелаПАН.

Мошенник привозил потенциальных собственников на незастроенные участки, расположенные вблизи Минска, гарантировал им участие и победу на аукционах, а также последующее быстрое переоформление документов на землю. Чтобы продемонстрировать готовность выполнить обещанное, мужчина придумывал различные комбинации, утверждал, что является собственником земельного надела и может договориться продать соседние участки по кадастровой стоимости. 

Злоумышленник торопил своих клиентов с принятием решения о выборе и покупке земельного участка, поясняя это тем, что ему необходимо передать госслужащим МРИК деньги в виде взяток за содействие в указанном вопросе. Часть денег граждане передавали до момента проведения "аукциона", оставшуюся сумму нужно было выплатить после переоформления участка. 

В последующем обвиняемый лишь дополнительно требовал денежные средства на различные цели, якобы связанные с выделением земельного участка, назначал встречи у входа в соответствующие государственные учреждения, сельские советы или около офисов известных фирм-застройщиков, однако, ссылаясь на наличие форс-мажорных обстоятельств, лишь оттягивал момент разрешения указанного вопроса. 

Также имели место случаи, когда делец предлагал решить вопрос о продвижении в очереди и предоставлении льготного жилья за денежное вознаграждение, которое последний якобы должен был передать должностным лицам Миноблисполкома. Чтобы внушить доверие к себе, фигурант возил стремившихся улучшить жилищные условия к строящимся домам в Каменной Горке, демонстрируя объекты строительства, где возможно быстрое и дешевое приобретение квартиры. В результате все передаваемые потерпевшими деньги присваивались злоумышленником.

В милиции отмечают, что ранее мужчина уже был осужден и отбывал наказание за аналогичное преступление. Также каким-то образом после освобождения он сумел устроиться на работу директором одного из ЖЭСов во Фрунзенском районе столицы, однако вскоре был уволен. 

В отношении задержанного возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество), п. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]