Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осколки мины в сердце: невероятная история украинского бойца АТО

16.09.2016 украина

Украинские врачи спасли жизнь бойца, вытащив осколок мины из его сердца в ходе сложнейшей операции.

Во время сложнейшей операции врачи Института имени Амосова вытащили осколок мины из сердца военного, командира взвода 30 бригады Евгения Волока. Боец получил сложное ранение у Старогнатовки 15 августа. Осколки мины вонзились в мозг военного, его легкие и сердце. Специалисты не обещали много, но нейрохирургическое вмешательство прошло успешно, пишет pravda.com.ua.

После многоэтапного хирургического лечения в Днепропетровской областной больнице по изъятию обломков мины из тела и головы нужно было сделать срочную операцию по удалению осколка из сердца бойца.

Проведение такого сложного вмешательства после нейрохирургической операции было возможным только в этом заведении. 8 сентября консилиум специалистов областной больницы с участием директора института Василия Лазоришинца решил удалить обломок. Его расположение на стенке желудочка в любой момент могло угрожать жизни командира.

23-летнего Евгения доставили авиационным бортом в Институт имени Н.Н. Амосова 12 сентября. 13 сентября ему провели неотложную операцию с остановкой сердца и использованием искусственного кровообращения.

15 сентября через 2 дня после сложной операции на остановленном сердце, Евгений переведен из отделения реанимации в палату.

Многоэтапное хирургическое лечение по удалению обломков мины из разных частей тела продолжалось в течение месяца, впереди бойцу еще предстоит реабилитация, однако жизни Евгения уже ничего не угрожает.

Отметим, что боевые действия на Донбассе продолжают калечить военных и не оставляют врачей без дела. Как рассказал на своей странице в Facebook главврач Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко, к ним поступили очередные раненые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]