Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мировая культурная элита против цензуры интернета в Беларуси (Фото)

02.07.2010 политика
Мировая культурная элита против цензуры интернета в Беларуси (Фото)

Всемирно известные деятели театра и кино провели в Лондоне акцию протеста против подавления свободы слова в Беларуси.

Акция прошла у белорусского посольства на улице Кенсингтон Корт 6 в Лондоне в четверг 1 июля в 11.30 по местному времени. Организовали акцию протеста всемирно известный драматург и режиссер сэр Том Стоппард и актер и режиссер Сэмюэль Уэст, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

Сэмюэль Уэст выступил с отрывком из пьесы Белорусского Свободного театра «Поколение Jeans», которая уже завоевала множество наград.

«Поколение Jeans рассказывает о жизни демократического активиста. Она повествует о том мужестве, юморе и безрассудной решимости, которая необходима для противостояния тоталитарному режиму. Поэтому пьеса идеально передает дух нашего протеста. В четверг 1 июля вступает в силу новый указ Лукашенко. Это даст властям еще больше полномочий для контроля использования Интернет ресурсов и даст возможность правительству ограничить или заблокировать доступ к сайтам, которые предлагают независимые и альтернативные источники информации. Европейский союз назвал данный указ как «шагом не в том направлении». Он явно является попыткой ограничить свободу слова и право на самовыражение», - говорит режиссер Клэр Лизимор, один из организаторов акции протеста

Александра Вуд, драматург, говорит: «Интернет является важным инструментом в общении и должен быть доступен для каждого. Закон Лукашенко о введении цензуры в Интернете в частности влияет на тех, кто выступает против его режима, кто хочет предложить белорусскому народу альтернативу, что, конечно же, противоречит его планам. Клэр и я были вдохновлены на такие меры после 10 дней, проведенных со «Свободным театром», который является одним из самых смелых и страстных защитников свободы, которых мы когда-либо встречали. Мы хотим, чтобы они знали, что перед лицом огромных препятствий, их меры являются результативными, и у них есть свои сторонники в Великобритании».

«Цели театра и цели Интернета одни и те же: соединять людей, закреплять их единство, аудиторию, мир. Репрессивные режимы напуганы Интернетом из-за его способности объединять свободомыслящих людей и придавать им воодушевление и силу. Речь идет не о «нас» и о «них». Речь идет обо всех нас. Мы должны противостоять каждой попытке забрать эти свободы. Это анти-мыслительно, анти-свободно, анти-человечно,» -- сказал актер и режиссер Сэмюэль Уэст.

Его партнер, драматург Лора Вэйд добавила: «Этот декрет – потенциальная катастрофа для белорусского «Свободного театра». Для них Интернет это жизненная артерия – способ найти аудиторию в Минске и других городах, а также оставаться на связи со Всемирной сетью своих друзей и сторонников. Я считаю, что у «Свободного театра» -- этой группы пылких и мужественных театралов есть, что сказать миру. И мы должны убедиться, что у них будет эта возможность».

Также деятели культуры направили открытое письмо Александру Лукашенко, призывая распространить демократические свободы и прекратить цензуру Интернета. Кроме организаторов акции под письмом подписались Марк Равенхилл, Говард Брентон, Алан Рикман, Лора Уэйд, Кэрил Черчилль, Генри Гудман, Генри Портер, Симон Макберни, Саймон Стивенс и Линдси Тернер.

«Мы призываем Вас использовать свои полномочия для предотвращения дальнейших репрессий граждан, мнения которых альтернативны или противоположны Вашим. Мы настаиваем, чтобы практика физического насилия и запугивания в отношении любого гражданина, в том числе тех, кто осмеливается иметь альтернативные и оппозиционные точки зрения, была прекращена. Наконец, мы призываем Вас защищать право на свободу собраний в соответствии со статьей 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, государством-участником которого Беларусь является», -- говорится в письме.

Ранее мировые знаменитости написали открытое письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону с требованием прекратить толерантное отношение к последней диктатуре в Европе.

Акция протеста организована совместно с кампанией «Солидарность с Беларусью», которую основал Том Стоппард. Как сообщил сайту charter97.org руководитель «Свободного театра» Николай Халезин, подобные акции протеста в Великобритании и других странах мира будут проходить до тех пор, пока белорусские власти не прекратят давление на свободу слова и цензуру в Интернете.

Сотрудники белорусского посольства убегали от протестующих британцев

Актер Сэмуэл Уэст выступает с отрывком пьесы "Поколение Джинс"

Организатор акции протеста сэр Том Стоппард

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]