Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стипендии «по-новому»: чего ждать студентам в Украине

16.09.2016 украина

Минфин и Министерство образования рассказали, что может произойти со стипендиями для студентов.

Страсти вокруг назначения или скорее переназначения стипендий никак улягутся. Заявление министра финансов Александра Данилюка о возможном уменьшении количества получателей стипендий возмутила и студентов, и их родителей, и общественность, пишет газета expres.ua.

Напомним, что Минфин предложил с 1 января 2017 в семь раз сократить число студентов, получающих стипендию, объясняя это тем, что счастливцы получать за отличную учебу более 5 тысяч гривен. Однако студенты от этого не в восторге. Последние заявления Минфина таковы: стипендиальный фонд меняться не будет (общий его размер в госбюджете 2017 сохранится на уровне около 5 миллиардов гривен), зато уменьшится количество тех, кто будет получать стипендии.

Так сколько же в конце концов достанется студентам и за что?

- Считаю, что сегодняшняя ситуация, когда около 75% студентов получают академическую стипендию собственно за то, что учатся, то есть выполняют свои прямые обязанности, не является справедливой, - отвечает Сергей Марченко, заместитель министра финансов Украины. - Финансировать большинство за счет усерднее и успешных - не лучшая формула успеха. Получать стипендию должны студенты, имеющие значительные достижения в учебе, возможно, научные разработки, являются победителями различных олимпиад или, на выбор вуза, имеют спортивные победы. Стипендия должна быть поощрением, дополнительным стимулом для обучения.

- Сколько студентов получают стипендию теперь, а сколько будут получать после введения этого решения?

- На сегодняшний день стипендию получает 455 000 студентов. Сколько именно студентов будет получать стипендию в случае введения новой системы, сказать пока сложно. Однако их, бесспорно, станет значительно меньше.

- Сейчас средняя стипендия составляет чуть больше 800 гривен. Какой она станет, когда будет уменьшено количество тех, кто ее получает?

- По предварительным подсчетам, она может составлять около 2,5 тысячи гривен. Однако, повторяю, окончательных цифр и расчетов еще нет.

- А какова позиция Министерства образования и науки в этом дискуссионном вопросе?

- Наша позиция не меняется: мы требуем выполнения нормы закона «О высшем образовании», статья 62 которого предусматривает, что академические стипендии должны получать от 66,6% до 75% студентов, а их размер - приближаться к прожиточному минимуму в порядке, устанавливающий Кабмин, - говорит Владимир Ковтунец, заместитель министра образования и науки. - Даже компромиссное предложение премьер-министра — утвердить стипендиальный фонд в размере 2,6 миллиарда гривен — не позволяет выполнить нормы закона. Нужны изменения в закон и изменения порядка выплаты стипендий.

Мы считаем, что нельзя ухудшать условия обучения студентов, зачисленных в предыдущие годы. Однако порядок выплаты стипендий можно постепенно менять. В частности, увеличить размер стипендий в зависимости от результатов обучения, а также увеличить на 50% размер стипендий для студентов некоторых специальностей: педагогических, математических и естественных, инженерных (кроме ИТ). А также увеличить порог малообеспеченности для выплаты социальных стипендий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]