Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волки атакуют деревни под Барановичами

16.09.2016 общество
Волки атакуют деревни под Барановичами

В поисках пищи хищники подобрались к местам, где живут люди.

Борясь с африканской чумой свиней, в Беларуси уничтожили почти всех диких кабанов. В поисках пищи эти осторожные обычно хищники подобрались к местам, где живут люди.

- Их стали часто замечать в наших лесах. Грибники, ягодники видели, да и мы во время охоты замечали. В деревнях слышно, как волчицы ночью воют. Раньше волков встречали у нас только в феврале, когда у них гон. Это были «проходящие», а вообще у нас волков не было. Сейчас они поселились рядом, щенки есть, - рассказывает Геннадий Бизев, инженер по охотничьему хозяйству Барановичского лесхоза.

Волки обосновались совсем близко к людям. Их видели буквально в 500 метрах от деревень Гута, Новосады - это в 25 - 30 километрах от Барановичей, передает kp.by.

- За деревней средь бела дня ходила волчица. Жители позвонили, наш егерь ездил туда, добыл эту волчицу. Там коров недалеко пасли, может, хотела теленка зацепить, - говорит Геннадий Бизев. - Но это же неестественно, что она днем ходила! Волки - ночные хищники.

В народе не зря говорят, что волка ноги кормят. Сытые они, как правило, мало двигаются. А вот голодные волки в поисках еды могут пробежать за ночь 40 - 70 километров! В этом специалисты видят причину миграции хищников на новое место обитания. Из-за угрозы распространения африканской чумы свиней в белорусских лесах отстрелили много диких кабанов, и волкам стало нечего есть.

- Кабанов меньше стало, и волк начал переселяться. Из Беловежской пущи, из Полесского заказника они к нам двинулись. И теперь создают угрозу - волки наносят урон хозяйству, потому что истребляют оленей, косуль. Мы пытаемся бороться, в этом году уже 9 волков добыли, - рассказал охотовед Барановичского лесхоза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]