Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Независимости неизменно остается для Беларуси символом духовной консолидации общества - эксперт

02.07.2010 общество
День Независимости неизменно остается для Беларуси символом духовной консолидации общества - эксперт 2 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. День Независимости неизменно остается для Беларуси символом духовной консолидации общества. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев.

"То, что мы ощущаем себя как нация и празднуем этот праздник, действительно способствует духовной консолидации белорусского общества, помогает нам скрепить нашу государственность и позиционировать себя как самодостаточная и саморазвивающаяся страна", - уверен эксперт.

Юрий Соловьев подчеркнул особое значение Дня Независимости для Беларуси. "Такой праздник очень важен для любого народа, а для нас - особенно, потому что белорусская государственность сложилась относительно недавно, - отметил он. - Этот день подчеркивает, что Беларусь представляет собой отдельное государство и самостоятельную нацию".

Собеседник добавил, что День Независимости сегодня одинаково важен для молодого и старшего поколений, находит отклик каждого жителя страны. "Для пожилых людей он ассоциируется с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, восстановлением страны после разгрома, причиненного во Время Великой Отечественной войны, - считает Юрий Соловьев. - Молодым людям День Независимости дает ощущение того, что они живут не в какой-то абстрактной стране, а в Беларуси - европейском государстве, где защищаются социальные интересы всех слоев населения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]