Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо суда Сергей Коваленко попал в больницу

02.07.2010 политика
Вместо суда Сергей Коваленко попал в больницу

Активист получил повестку в суд, где сегодня должно разбирать дело о его последнем задержании, но с повышенным давлением был доставлен на «скорой» в больницу.

Сергей Коваленко рассказал «Радыё Свабода», что во вторую городскую клиническую больницу к нему приходили судебные исполнители, чтобы проверить, действительно ли он болеет. Активист не исключает, что результатом сегодняшнего судебного рассмотрения мог бы стать арест — чтобы «изолировать» его под стражу на время празднования официального Дня независимости 3 июля. Ведь похожие ситуации уже случались: как раз сегодня суд должен разбирать милицейский протокол, составленный на активиста накануне празднования Дня города 25-26 июля. Сергея Коваленко задержали на улице, он имел при себе бело-красно-белый флаг, а в Первомайском РОВД на него составили протокол за «мелкое хулиганство».

Активист говорит, что милиция беспокоится, чтобы он не вывешивал флаги во время массовых торжеств. Как раз сегодня к нему в больницу приходили сотрудники Первомайского РОВД, которые сообщили, что он уже находится под наблюдением, так как вступает в законную силу приговор по уголовному наказанию за вывешивание бело-красно-белого флага на главной городской елке 7 января. За это оппозиционеру присудили три года ограничения свободы «условно» — без содержания в карательном учреждении. Осужденный может жить дома, но обязан работать 8 часов на день, возвращаться домой не позднее определенного времени и не нарушать правопорядок.

Также Сергей Коваленко рассказал, что сегодня его осматривал психиатр. Активист подозревает, что врача-специалиста вызывали по инициативе милиционеров, которые хотят, чтобы его скорее выпустили из больницы и осудили в очередной раз к «суткам» в изоляторе временного содержания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]