Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисту Свободного профсоюза пришлось с боем брать завод в Полоцке

18.09.2016 общество
Активисту Свободного профсоюза пришлось с боем брать завод в Полоцке

Активист Виктор Стуков через суд доказал, что имеет право входить на территорию «Полоцк Стекловолокно».

Под угрозой увольнения оказались все члены Свободного профсоюза на предприятии «Полоцк Стекловолокно». Год назад они приняли решение не платить членские взносы через заводскую бухгалтерию, чтобы не «светить» профсоюзный актив.

Главу профсоюза Виктора Стукова уволили и запретили ему вход на предприятие. Но в суде Стуков доказал, что имеет право проходить на территорию завода для работы с членами своей профсоюзной организации. Однако пройти на предприятие удалось только при участии судебного исполнителя:

«Прошел на завод огромными усилиями, в присутствии судебных исполнителей, причем вынудили подтвердить принадлежность к Свободному профсоюзу по крайней мере одного работника путем предъявления заявления о вступлении в профсоюз», - рассказал активист «Радыё Рацыя».

Виктор Стуков предъявил одно такое заявление. Его пропустили на территорию предприятия, но не в производственные корпуса. На досках объявлений он поместил профсоюзные оповещения. Но уже на следующий день началось давление на того работника, заявление которого Стуков показал администрации и судебному исполнителю:

«В 7 утра ему позвонил начальник и приказал написать объяснение на имя начальника цеха, что он не является членом профсоюза. После уже перезвонили и сказали, чтобы он написал, что уже больше года не является членом профсоюза. Приказали писать, как сказали, иначе уволят», - рассказал профсоюзный лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]