Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Таких открытых и наглых махинаций еще не было»

18.09.2016 общество
«Таких открытых и наглых махинаций еще не было»

Могилевские политики и журналисты дали оценку прошедшей в Беларуси «парламентской кампании».

Члены Белорусской ассоциации журналистов обсудили 18 сентября прошедшие выборы в «парламент», сообщает БелаПАН.

В ходе обсуждения перед собравшимися выступили экс-кандидаты в «депутаты» Александр Ирхо и Григорий Костусев. Оба они утверждали, что «выборов» не было, а процентам поддержки их кандидатур доверять нельзя. За прошедшие годы ни в составах комиссий изменений, ни в их подходах к работе не произошло, утверждал Александр Ирхо, который баллотировался в Могилевском сельском округе №88.

Григорий Костусев рассказал о случаях нарушений, которые, однако, окружная комиссия таковыми не посчитала. Так, по его словам, комиссия не увидела нарушения избирательного законодательства в поездках с президентом его помощника Дмитрия Гоборова, который как конкурент Костусева по Шкловскому избирательному округу № 90, должен был находиться в отпуске. Также данная окружная комиссия не увидела нарушения в том, что пришедшие на участок избиратели деревни Бахани Белыничского района увидели напротив своих фамилий в списке выданных бюллетеней не свои автографы. «Таких открытых и наглых махинаций я еще не видел», - заявил Григорий Костусев.

Журналисты, многие из которых были наблюдателями на выборах, утверждали о многочисленных фактах приписок, которые, по их словам, носили тотальный характер, а также о препятствовании участковых комиссий в осуществлении наблюдения, ведении фото- и видеосъемки.

«Выборов, как процесса, не было, голоса на большинстве участков не считались», - констатировал координатор БАЖ в Могилевской области Борис Вырвич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]