Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович предложил России построить еще один газопровод в Украине

Янукович предложил России построить еще один газопровод в Украине

Украина предлагает России совместно с Евросоюзом построить на украинской территории дополнительный газопровод.

Об этом заявил президент УкраиныВиктор Янукович, передает Lenta.ru.

«У нас есть своя концепция Речь идет о строительстве через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы транзита газа в Европу», - пояснил Янукович. Он добавил, что для этого необходимо создать совместную компанию с участием России, Украины и стран ЕС.

Президент Украины добавил, что страна готова модернизировать существующую газотранспортную систему (ГТС) с участием России и Евросоюза. В настоящий момент с помощью украинской ГТС осуществляется 80 процентов транзита российского топлива в европейские государства.

В феврале текущего года Янукович уже заявлял о необходимости сформировать международный консорциум (в который войдут в том числе ЕС и РФ) для модернизации ГТС Украины. Он отмечал, что создание консорциума позволит российской стороне отказаться от проектов газопроводов «Южный поток» и «Северный поток». Оба, напомним, должны помочь «Газпрому» поставлять топливо в Европу без услуг транзитеров.

В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в мае подчеркивал, что российская монополия не собирается отказываться от строительства «Южного потока». Кроме того, он отметил, что создание консорциума для модернизации ГТС Украины никак не связано с предложением об объединении «Газпрома» с украинской госкомпанией «Нафтогаз».

Впрочем, уже в конце июня Миллер заявил, что объединение «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» является исторически предопределенным шагом, а будущее у украинского концерна как элемента глобального газового рынка есть только при развитии вместе с российской газовой отраслью. «Только в этом случае... украинская труба будет иметь не отрицательную стоимость», - сказал Миллер.

2 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предполагающий разделение газовых компаний по функциям добычи, транспортировки и реализации, передает Reuters. Таким образом, в случае окончательного принятия законопроекта активы «Нафтогаз» могут быть разделены, хотя, как предполагают аналитики, изменения в структуре компании вряд ли произойдут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]