Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпредприятия боятся профсоюзных активистов

19.09.2016 общество
Госпредприятия боятся профсоюзных активистов

В Полоцком районе почти не осталось независимых профсоюзов.

На Полоччине практически не осталось структур независимых профсоюзов, которые могут работать открыто на государственных предприятиях, передает «Радыё Рацыя».

Исключением является только первичная организация Белорусского Независимого профсоюза на заводе «Нафтан» в Новополоцке. «Но и она периодически подвергается давлению и ограничению в своей деятельности», - говорит председатель профсоюза организации Свободного профсоюза на предприятии «Полоцк Стекловолокно» Виктор Стуков.

- Остался только Белорусский Независимый профсоюз на «Нафтане». Они давно существуют, по-моему, с 1995 года. На них также оказывается давление, количество друзей у них тоже сокращается. Одно время у них было более тысячи человек. Сейчас у них сто, может двести. С ними администрация якобы ведет переговоры, они участвуют в принятии коллективного договора, однако ограничения деятельности там тоже очень серьезные, например, им запрещают распространять профсоюзный бюллетень на заводской территории.

В отличие от «нафтановцев», первичная организация Свободного профсоюза на «Полоцк Стекловолокно» полностью перешла в подполье. Основной актив организации был уволен, а друзья, которые остались работать, перестали платить профсоюзные взносы через бухгалтерию, чтобы не афишировать свое членство в Свободном профсоюзе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]