Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чтобы люди улыбнулись»

19.09.2016 общество

Как на самом деле должен был выглядеть номер со шпагатом в минском метро.

— Идея сделать номер в метро у нас появилась давно, но мы никак не решались. А в ту пятницу сошлось все — и настроение было хорошее, и фотоаппарат с собой, — рассказывает Артем Смоляк-Сушицкий, коллега минчанки, которая села на шпагат в метро. — Мы хотели, чтобы уставшие люди, которые после тяжелой недели едут с работы в домой, хоть на секунду оторвались от своих смартфонов, оглянулись вокруг и улыбнулись.

Фото: Артем Смоляк-Сушицкий

Напомним, на днях в группе «Ищу тебя, Минск» в социальной сети «ВКонтакте» появилось фото девушки, которая села на шпагат прямо на поручнях метро.

Снимок, сделанный одним из пассажиров, собрал уже более 1300 «лайков» и свыше 460 комментариев. Оказалось, самую спортивную пассажирку «подземки» зовут Екатерина и она участница шоу-проекта «Иллизиум», передает tut.by.

— Наш коллектив называется «Disar»: в нем два ходулиста — я и Дима, и Катюша — воздушная гимнастка, — уточняет собеседник.

В планах у ребят несколько социальных проектов: хотят взбодрить Минск и минчан. Шпагат в метро — первый из них. Артисты, правда, не ожидали, что в интернет попадут случайные снимки, планировали сделать красивую презентацию.

— Мы немного расстроились: вышло не совсем так, как задумывали, — продолжает Артем. — Больше всего из-за плохих фотографий огорчилась Катя. Но на днях у нее была свадьба, она улетела в путешествие — в общем, все отлично. Да и наши друзья-знакомые поддержали. Люди, которые общаются с артистами, уже привыкли к разным неформатам.

Фото: Артем Смоляк-Сушицкий

Хотя шпагат на поручнях никто специально не репетировал, в том, что во время номера с Екатериной ничего не случится, ребята были уверены. Девушка — мастер спорта по художественной гимнастике. Занимается она с детства.

— Каждый день на репетициях она поднимается в шпагате не на устойчивых опорах, а на наших с Димой плечах. А так балансировать в разы сложнее, — продолжает молодой человек. — Вместе мы выступаем и тренируемся уже год. А началось все с того, что мы с напарником захотели разнообразить свои выступления и добавить к огню и ходулям элементы гимнастики. Тогда нам и понадобилась смелая, легкая девушка, которая, сидя в шпагате на высоте, смогла бы сделать «обрыв». Тут я вспомнил о Кате. С ее братом я учился в одном классе и знал ее с детства. В итоге получился очень сложный и красивый номер.

По словам Артема, выступление в метро длилось всего несколько минут. Пассажиры на него отреагировали улыбкой.

— Конечно, были те, кто даже внимания на нас не обратил, но большинство удивились, приняли нашу идею добродушно, улыбались и аплодировали, — говорит Артем. — Вдруг после этого кому-то захочется заниматься спортом. Отлично же!

Сейчас в планах у ребят еще один проект. Связан он с пешеходами и уже согласован с ГАИ.

— Что это будет, пока не расскажу, но таким образом мы хотим напомнить людям, что не стоит смотреть в телефон, когда переходишь дорогу, — интригует ходулист.

Фото: Артем Смоляк-Сушицкий

К слову, в ГУВД Мингорисполкома сообщили, что заявлений на спортивную пассажирку им не поступало. Однако уточнили: если обращения появятся, то милиция будет проводить проверку.

— В ее поступке я не увидел ничего криминального, — говорит Александр Ластовский, пресс-секретарь ведомства. — Конечно, можно придраться и отнести этот случай к мелкому хулиганству, но зачем? Если этим своими действиями она нарушила правила пользования метрополитеном, пусть они сами решают, привлекать или нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]