Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может остаться без копейки денег

Россия может остаться без копейки денег

Резервный фонд РФ к концу этого года может полностью иссякнуть.

Россия со стремительной скоростью теряет деньги. После почти двухлетней рецессии резервный «фонд черного дня» сократился до $32.2 миллиарда в это месяце, показали данные Министерства финансов РФ. В сентябре 2014 года он был равен $91.7 миллиарда, незадолго до обвала цен на нефть.

Ситуация продолжает ухудшаться. Аналитики прогнозируют, что резервный фонд сократится до $15 миллиардов к концу этого года и вскоре после этого полностью иссякнет, передает weltrade.ru.

«При сохранении нынешних темпов фонд будет исчерпан в середине 2017 года, возможно, или несколько месяцев спустя», – сообщил Ондрей Шнайдер, главный экономист Института международных финансов.

Резервный фонд правительства предназначен для покрытия дефицита национального бюджета в периоды низких нефтяных и газовых доходов.

Бюджет России в 2016 основан на предположении, что страна сможет продавать свою нефть по цене $50 за баррель. Но средняя цена на нефть в первые восемь месяцев текущего года составила менее $43 за баррель. Нефть в настоящее время составляет лишь 37% всех государственных доходов, по сравнению с примерно 50% всего два года назад.

Правительство представит бюджет на следующий год после парламентских выборов в эти выходные.

Резкое сокращение резервного фонда означает, что правительство часто использует средства, которые в нем хранятся. Правительство указало, что после того, как запасы истощатся вовсе, то, возможно, придется обратиться к фонду социального обеспечения. Кремль говорит, что фонд имеет более $70 миллиардов. Фонд не предназначен для покрытия бюджетного дефицита, а только для финансирования будущих пенсий и крупных инвестиционных проектов.

Центральный банк России снизил процентные ставки в пятницу до 10% по сравнению с 10.50%.

Центральный банк по-прежнему владеет золотовалютными резервами суммой $395 миллиардов, по сравнению с $524 миллиардами в октябре 2013 года. Банк использовал более $140 миллиардов валютных резервов в период между 2014 и 2015 годами, пытаясь защитить рубль от падения.

Стратегия не сработала, и банк постепенно отказались от нее. Рубль упал до самого низкого уровня в январе, до 82 рублей за доллар США. Сейчас он торгуется на уровне 65 рублей за американский доллар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]