Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более тысячи безработных получили от государства субсидии на организацию своего бизнеса

19.09.2016 общество
Более тысячи безработных получили от государства субсидии на организацию своего бизнеса

Как сообщили БЕЛТА в управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты, поддержка деловой инициативы является одним из важных направлений политики в области содействия занятости населения.

Среди основных видов предпринимательской деятельности, которые организуют безработные, - оказание различного рода услуг (транспортные, парикмахерские, проведение строительно-отделочных работ, пошив и ремонт одежды, техническое обслуживание и ремонт автомобилей), а также торговая деятельность, производство сельхозпродукции.

Причем кроме денежной поддержки будущим бизнесменам оказывают консультативную, методическую и правовую помощь, обучают правовым и финансовым основам предпринимательской деятельности. Каждый третий получивший финансовую поддержку от госслужбы занятости проживает в малых городах и сельских населенных пунктов. Субсидия предоставляется безработному в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

При организации безработными предпринимательской деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15 БПМ. При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, размер субсидии достигает 20-кратной величины БПМ.

Подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусматривается в текущем пятилетии оказать содействие в организации предпринимательской деятельности как минимум 9,2 тыс. безработных, в том числе в нынешнем году - 1792. В 2011-2015 годах воспользовались господдержкой для организации самозанятости почти 12 тыс. безработных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]