Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство США отказывается от резиденции в Раубичах

02.07.2010 политика

США вынуждены отказаться от резиденции посла в Беларуси. С марта 2008 года там никто не живет.

Похоже, что у Вашингтона все меньше надежды, что в ближайшее время дипмиссию вновь возглавит посол, пишут «Белорусские новости».

Резиденцию для посла в Раубичах Соединенные Штаты арендуют с 1999 года, после того, как годом ранее главы дипмиссий, среди которых и американский, были скандально и совсем не дипломатично выселены из Дроздов. В знак протеста послы покинули страну, и глава посольства США Даниэл Спекхард вернулся последним, только через год. Правда, американцы первыми получили денежную компенсацию за вынужденное переселение.

Более десяти лет в Раубичах проводились приемы, а с 2005 года — белорусский музыкальный фестиваль «Амбасовішча». Приемы, конечно, можно и в Минске проводить, а вот о фестивале без загородной резиденции придется пока забыть.

Отношения Беларуси и США резко ухудшились в марте 2008 года. Когда Минск отказался освободить политзаключенного Александра Козулина, США ввели санкции против концерна «Белнефтехим». В ответ 7 марта из Вашингтона был отозван посол Беларуси Михаил Хвостов, а 12 марта по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт. Игра на выбывание продолжалась до мая, пока в посольствах не осталось по пять дипломатов.

Сегодня, принимая делегации американских бизнесменов или конгрессменов, белорусские власти заявляют о готовности забыть все обиды и начать сотрудничество во всех сферах. Но с небольшим условием — сначала санкции отмените.

В свою очередь Вашингтон уверен, что мяч на белорусской стороне поля: мол, сначала вы восстановите полноценный формат посольства.

Мировой финансовый кризис и смена администрации в США внесли коррективы и в интенсивность трансатлантического сотрудничества по белорусскому вопросу. Но Брюссель и Вашингтон по-прежнему сохраняют солидарность.

Так, глава Европарламента Ежи Бузек рассказал журналистам, как на встрече с ним в апреле госсекретарь Хиллари Клинтон проявила удивительную осведомленность о ситуации в Беларуси и поддержала политику ЕС в отношении Беларуси. По его словам, Клинтон согласилась, что парламентскую ассамблею «Восточного партнерство» (Евронест) нужно строить «на уважении общих ценностей». Другими словами, Вашингтон против того, чтобы Минск в Евронесте был представлен исключительно «депутатами».

Кстати, в эти дни Хиллари Клинтон находится в поездке по странам восточной Европы и кавказского региона. Госсекретарь посетит, в том числе, и три государства «Восточного партнерства» — Украину, Армению и Грузию. Беларусь в ее командировочном листе не значится.

Интересно, что Европа тоже теряет надежду — поскольку нет компромисса по формату белорусской делегации, учредительная конференция по Евронесту может пройти вовсе без Беларуси.

Выступая 1 июля на приеме в честь национального праздника США, временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан заверил, что Америка останется преданной духу диалога с Беларусью, поскольку он на пользу двух стран. Последние два года, когда резиденция пустовала, он назвал «временем утраченных возможностей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]